Финансы
Печать PDF

Тайны калининградского двора

Есть такая примета: если журналистов выгоняют с депутатских комиссий или заседаний всего Совета, жди беды. На сей раз беда подкралась вполне реальная — нужно перекраивать расходы бюджета.

Конечно, где чего убыло, а где прибыло, мы и так, может быть, когда-нибудь узнаем из опубликованных официальных документов, но важно ведь другое — увидеть, как депутат бросается на амбразуру, чтобы защитить интересы округа. Увы, возможности присутствовать при этом прессу лишили.

 

Подробнее...
 
Печать PDF

Биржевые приметы


На фондовый рынок влияют продажи аспирина и длина юбок


В условиях кризиса финансисты и брокеры пытаются выявить дополнительные факторы, воздействующие на биржевые индексы. При этом отнюдь не всегда причины, влияющие на состояние фондового рынка, лежат в пределах экономики и политики.

Одной из таких неожиданных закономерностей является зависимость индекса Dow Jones от результатов финального матча по американскому футболу Super Bowl. Этот кубок разыгрывают победители чемпионатов двух футбольных лиг — National Football League и American Football League. Если финал выигрывает команда, входящая в состав National Football League, то на рынке будет подъем, если победитель «родом» из American Football League, то биржу ждут тяжелые времена. По словам трейдеров, эта примета уже более сорока лет неизменно отличается высокой точностью. В четырех случаях из пяти прогноз с опорой на результаты матча оказывается верным.

Не менее пристально брокеры следят и за скачками, ведь перемены на бирже можно предсказывать по итогам состязаний «Тройная корона», проходящих в США. Если победителем скачек становится жеребец, значит, котировки пойдут вверх, если кобыла?— будут снижаться.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru