Финансы
Печать PDF

Финансовые бури Балтии


Экономическая ситуация в странах Балтии пока продолжает ухудшаться. Особенное давление испытывают национальные финансовые системы.


Эстония: курс на евро

Банк Эстонии внес поправки в прогноз на этот год, согласно которым спад экономики составит 14,2 процента, а прогноз роста на будущий год повышен до 1,4 процента, сообщает сайт postimees.ee.

Весной Банк Эстонии прогнозировал, что в этом году спад экономики составит 12,3 процента, а в будущем году рост экономики — 0,2 процента. На 2011 год Банк Эстонии прогнозирует общий рост экономики на 4,7 процента. Безработица, по оценке Банка Эстонии, в этом году составит 14,5 процента, в 2010 году  — 16,6 процентов и в 2011 году  — 14,3 процента. Реальная зарплата в этом году снизится на 4,3 процента, в будущем году  — на 4,1 процента, но в 2011 году вырастет на 0,5 процента. Инфляция, согласно прогнозу, составит в этом году 0,1 процента, в будущем году — 0,4 процента и в 2011-м  — 1,7 процента.

Но общее положение дел в экономике страны все же позволяет эстонскому центробанку надеяться перейти на евро в следующем году. Дефицит бюджета в этом году составит 3,0 процента, в 2010 году  — 2,8 процента и в 2011 — 1,5 процента от ВВП. По оценке центробанка, у Эстонии есть все возможности выполнить Маастрихтские критерии и перейти на евро в 2011 году.

Подробнее...
 
Печать PDF

У банкротов поменяется имя


Несостоятельные должники будут благодарить Олега Дерипаску


Итоговая версия поправок в закон о банкротстве порадует должников, не желающих потерять бизнес из-за несговорчивости кредиторов. В феврале президент Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить законопроект по просьбе одного из таких должников?— Олега Дерипаски, компании которого набрали около 25 млрд долларов долгов. Через процедуру финансового оздоровления у нас пройти очень сложно, это неправильно, жаловался Дерипаска: «Если сейчас предприятие не может платить по долгам, это не значит, что оно не сможет делать этого осенью».

Последняя редакция проекта, подготовленная Минэкономразвития, существенно расширяет права должников даже по сравнению с майской версией поправок — не говоря уже о действующем законе «О несостоятельности (банкротстве)». Ради этого меняется даже название закона: его предложено назвать «О финансовом оздоровлении и несостоятельности (банкротстве)».

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru