Финансы
Печать PDF

Немного про последствия девальвации

Прогнозы властей, что падение национальной валюты приведет к повышению конкурентоспособности российских товаров, не сбываются. Работающая в основном на импортном сырье отечественная промышленность от девальвации только проиграла.
Первая крупная жертва  — «Ижавто». Закупать машинокомплекты для сборки корейской KIA стало нерентабельно. 5 тыс. работников уволены. Аналитики ждут, что будет с ТагАЗом и заводами ОАО «Соллерс», которые работают по аналогичной схеме.

«АвтоВАЗ» также страдает от падения рубля. У него и до планируемой закупки коробки-автомата для «Калины»  до 20 процентов деталей — импортные, так что завод не может не повышать цены на машины.

Подробнее...
 
Печать PDF

Балтия мечтает о евро

Банки не могут приспособиться к быстрому снижению инфляции

Все три балтийские страны хотят как можно более быстрее ввести евро, чтобы решить свои проблемы. Однако мечты расходятся с реальностью.

Международный валютный фонд подтверждает, что Эстония может перейти на евро в 2011 году, а Европейский банк реконструкции и развития называет приход евро в Эстонию реальным, сообщает сайт postimees.ee.

За короткое время несколько крупных международных финансовых организаций дали свою оценку перспективам экономики и финансов Эстонии, в том числе Всемирный банк (ВБ), МВФ и ЕБРР. В отчете МВФ от 26 октября по поводу возможности перехода Эстонии на евро сказано: «Большие резервы, накопленные во время быстрого роста, очень небольшой долг правительственного сектора и, что самое важное, быстрые и масштабные меры по адаптации бюджета в 2008 и 2009 годах помогли избежать проблем с финансированием и сохранить надежду на переход на евро в 2011 году». Фонд утверждает, что у Эстонии есть все возможности выполнить Маастрихтские критерии, а переход на евро повысит стабильность экономики Эстонии, так как устранит лишние валютные риски и риски, связанные с ликвидностью.
ЕБРР более сдержан. В его ноябрьском обзоре сказано: «При снижении макроэкономического дисбаланса Эстония снова дойдет до состояния, когда переход на евро возможен. Для этого надо сосредоточиться на жизнеспособности финансового сектора».

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru