Тенденции
Печать PDF

Коррупция тает


Приметы коррупции исчезают на глазах: из 17 факторов сохранены только 12


На сайте Министерства юстиции опубликованы проекты постановлений правительства, которые устанавливают новый порядок и методику проведения антикоррупционной экспертизы. Действующие правила были утверждены в марте. А 2 августа вступил в силу закон об антикоррупционной экспертизе, поэтому правила требуют пересмотра, объясняет чиновник Минюста. По новому закону такой экспертизой будет заниматься не только министерство (в его компетенции теперь в основном проекты нормативно-правовых актов и региональное законодательство), но и Генпрокуратура, которая проверяет действующие законы.

Действующие правила экспертизы предусматривают только один способ учета результатов:  чиновники сами должны устранять выявленные Минюстом коррупциогенные факторы (в случае несогласия с выводами к проекту документа прикладывается обоснование такой точки зрения), результаты независимой экспертизы просто прилагают к проекту документа.

Подробнее...
 
Печать PDF

Турбизнес в странах Балтии в условиях кризиса

Туристический сезон в странах Балтии подходит к концу, и уже можно подвести некоторые итоги. В целом — количество туристов уменьшается, а налоговая нагрузка растет.

Эстония: дела не так плохи
Туристический бизнес Эстонии успешно развивается — об этом рассказала Генеральный консул Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Кристен Лахтейн.

Российские туристы всегда желанные гости в Эстонии, они очень комфортно чувствуют себя в этой стране. По словам консула, прирост туристов из России непрерывно растет в среднем 25 процентов в год. Только в 2008 году в Эстонии отдохнуло более 70 тыс. туристов из России, что превышает показатели предыдущих лет.

Туристический сектор производит почти 10 процентов от ВВП и является важным источником экспорта (почти 30 процентов) всех экспортных услуг. В 2008 году экспорт туристических услуг составил 16 млрд крон. Продаваемые иностранным туристам товары и услуги позволяют существовать многим малым предприятиям в Эстонии.
Продажа туристических услуг дает поступление значительного налога с оборота, акцизов, налогов на рабочую силу. Только расходы на рабочую силу в эстонском гостиничном секторе (зарплата плюс соцналог) составили в четвертом квартале в целом около 870 млн крон.

 

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru