Тенденции
Печать PDF

Балтия: самогон и работа

Экономическая ситуация в странах Балтии продолжает оставаться критической. «Очень возможно, что самое значительное падение экономики Балтии в годовом выражении уже позади. Однако спад продолжится и в следующем году, — считает Андрис Вилкс, главный экономист банка SEB.  — Восстановление экономики этих государств будет вялым и будет основано на экспорте. Пока что для восстановления конкурентоспособности Балтии необходимо последовательно продолжать выбранный путь внутренней девальвации, продолжая резать зарплаты и цены», сообщает портал Телеграф.lv.

Эстония: безработица остается высокой

Уровень безработицы, превысивший уже 76 000 человек, должен застопориться в первом или втором квартале следующего года, говорится в  экономическом обзоре SEB, сообщает информационный портал DELFI.ee. Тем не менее безработица будет в течение всего следующего года оставаться высокой, на уровне примерно 16,4 процента.

По состоянию на 1 октября в кассу по безработице были переданы сведения о 912 свободных рабочих местах, за неделю число вакансий уменьшилось на 40. Из всех свободных рабочих мест 759 располагалось в Эстонии, их число сократилось на 36, сообщает ekspressjob.ee.

Самогон может спасти Латвию

Идея облегчить требования к торговцам алкоголем домашнего производства, прежде всего понизив обязательную сумму акцизного залога, получила одобрение депутатов латвийского Сейма, входящих в состав комиссии по народохозяйственной, аграрной и региональной политике. Это приведет к увеличению сборов в бюджет, полагают сторонники инициативы, сообщает сайт BizNews.lv.

Подробнее...
 
Печать PDF

Странам Балтии срочно нужна помощь


На прибалтийские страны надвигается девальвация


Спад ВВП в Латвии в первом квартале составил 18 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В Эстонии спад составил 12,6, а в Литве  — 15,6  процента. Некоторые аналитики предполагают, что правительства прибалтийских стран будут вынуждены провести девальвацию, чтобы сократить серьезность экономического падения и избежать радикальных сокращений бюджета, передает портал rus.db.lv.

Эстония: спор о повышении налогов продолжается

Европейский инвестиционный банк (ЕIB) предоставляет Эстонии кредит в размере в 700 млн евро на инвестиции в развитие социально-экономической инфраструктуры, человеческого потенциала и энергетики, пишет arileht.ee.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru