Компании

Сбылась мечта Хиппа

Печать PDF

Сбылась мечта Хиппа


В минувший понедельник в Мамоново торжественно открылся завод про производству детского питания семейного немецкого предприятия Hipp. Правда, продукция поступит на прилавки только в следующем году, а местным фермерам придется постараться, чтобы стать поставщиками сырья


Эта история насчитывает уже более 70 лет: до начала Второй мировой войны основатель компании Hipp Георг Хипп планировал открыть завод по производству детского питания в тогдашнем Хайлигенбайле. Однако события середины XX века как-то не располагали к обильному инвестированию в такой неспокойной зоне, как Восточная Пруссия, и исполнить мечту господина Хиппа было суждено лишь его потомку Клаусу.

Семейное предприятие инвестировало в создание производства около 15 млн евро. Средства пошли на аренду значительной территории земли — 35 гектаров, возведение масштабных цехов (правда, пока что большинство из них стоят полупустыми) и приобретение дорогостоящего оборудования. По словам Георга Хиппа, компания придает максимальное значение соблюдению технологической дисциплины, стараясь следовать заложенному основателем принципу — готовить такие продукты, которые хотелось бы давать своим детям. Господин Хипп с гордостью демонстрировал хитроумное приспособление для вылавливания из смесей мельчайших посторонних предметов. Он же прошел через футуристического вида устройство на входе в так называемую «чистую» зону — руки проходят обработку паром, ноги — автоматической щеткой.

Подробнее...
 

Светловский тупик

Печать PDF

Светловский тупик

Говорят, климат на Земле радикально меняется: грядет всеобщее потепление. И это достаточно тревожное обстоятельство глобального масштаба, возможно, с подъемом будет воспринято жителями Светлого. Их нетрудно понять: ведь с наступлением отопительного сезона батареи в жилых домах города могут остаться холодными, а из кранов не потечет горячая вода. Так что морозы и метели светловчанам совершенно ни к чему.

Дело в том, что поставщиком тепловой энергии в город является дочернее предприятие «Янтарьэнерго» ОАО «Калининградская генерирующая компания». Свои обязательства она выполняет исправно: даже через прохудившиеся трубы городских тепломагистралей, принадлежащих УМП «Светловская теплосеть», каждый год, как только подходит назначенный природой и местными властями срок, квартиры наполняются желанным теплом. Только вот с владельцем этих самых труб и его обязательствами — беда. На 1 сентября унитарное муниципальное предприятие «Светловская теплосеть», возглавляемое Александром Петруком, задолжало энергетикам более 59 млн рублей.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru