Недвижимость
Печать PDF

Замки как приманка для туристов

300 тыс. евросоюзовских евро потрачено на «продвижение» средневековых замков. По признанию специалистов по туризму, россияне, приезжающие в область, даже от руин впадают в эйфорию.  По случаю окончания проекта чиновники похвалили друг и друга, подвели итоги  и озадачились  поисками инвесторов.

Часть первая: торжественная

В историко-художественном музее, где проходила торжественная церемония закрытия проекта «Наследие замков в регионе Балтийского моря  — возрождение и продвижение объектов», прямо в зале был накрыт стол для фуршета. Обычно на таких мероприятиях не обходится без шампанского, вина или чего покрепче. Увы, отныне по инициативе губернатора алкоголь исчез с официальных застолий. Но запах аппетитной колбасы в окружении бутылок с минералкой приятно щекотал ноздри.
Заместитель министра промышленности Марина Друтман и координатор проекта Галина Максимчук щедро расточали любезности в адрес всех, кто продвигал проект. Чувствовалось, что совместная работа удалась. Старина притягивает туристов, и, если верить начальнику отдела туризма Эльмире Хаймурзиной, 60 процентов россиян едут к нам посмотреть прошлое: средневековые замки и «даже руины их вводят в эйфорию».

Подробнее...
 
Печать PDF

Перспектива свободного падения


Если до октября цены на жилье не стабилизируются, можно ждать их массового обвала


По оценке Национальной ассоциации стоимостного инжиниринга, в августе количество квартир на рынке жилья практически во всех регионах страны вдвое превысило единовременное предложение, наблюдавшееся в последние годы. Например, в Москве объемы необеспеченного платежеспособным спросом предложения увеличиваются на 6?— 8 процентов ежемесячно.

Покупка жилья перестала быть надежным источником получения доходов. Поэтому по итогам августа, когда активность на рынке недвижимости падает, ожидается снижение стоимости квадратного метра жилья на 5?— 10 процентов в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Липецке, Перми, Челябинске.
При этом инвестиционная стоимость кв. м в панельных домах в большинстве регионов России существенно различается. В Москве это 50 —70 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге?— 45?—50, в других регионах ?— 30?— 40 при себестоимости 20?—25 тыс. рублей за «квадрат».
В краткосрочной перспективе цены на жилье продолжат снижение в связи с увеличением предложения за счет вторичного рынка, не обеспеченного платежеспособным спросом.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru