Недвижимость
Печать PDF

Рейдеры против ТСЖ


ТСЖ «Согласие 2» подозревает рейдерские наезды


Руководитель ТСЖ «Согласие 2» Игорь Быстрицкий считает, что у товарищества пытаются административными мерами отобрать управление 17 домами на Сельме. Всего «Согласие 2» обслуживает 17 тыс. кв. м.

«Мы создали свое ТСЖ еще в 2006 году, — рассказывает Игорь Быстрицкий. — С тех пор у нас постоянно возникают конфликты то с муниципальными предприятиями, то с конкурентами». 24 сентября была снесена крытая контейнерная площадка. Теперь на ее месте контейнеры МУП «Чистота»  — и горы мусора по соседству.

Неизвестные лица дважды совершили налет на офис ТСЖ. Однако в милиции о нападении ничего не знают.

Подробнее...
 
Печать PDF

И не митингуйте тут!

Мы уже писали о том, что жильцы домов в квартале малоэтажной застройки улиц Чернышевского, Чкалова, Фестивальная аллея и Каштановая аллея активно борются против застройки их придомовых садов: выходят на пикеты, пишут письма. Вот сейчас решили обратиться к Генеральному прокурору России, так как, по их мнению, нарушен закон, но на местном уровне никто из властей предержащих ничего делать не хочет.

История эта для нашего города очень актуальная. В 2003 году мэрией Калининграда было проведено межевание в этом микрорайоне, которое, как написано в письме, «незаконно уплотнило исторически сложившиеся территории наших домовладений». Дело в том, что частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ и частью 4 статьи 43 Градостроительного кодекса РФ установлено, что при приобретении прав на земельные участки, которые находятся в муниципальной и государственной собственности и на которых расположены здания, строения и сооружения, а также при межевании территорий границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка, градостроительных и земельных норм и правил, действовавших в период застройки территорий. То есть садики, как фактически использующиеся жильцами, на сторону отдавать было нельзя. Но межевание выявило излишки, и в мае 2005 года мэрия утвердила акт выбора земельного участка для размещения одноквартирных жилых домов ООО «ВестБалтСтрой плюс». Строители даже попытались оплатить жильцам ущерб от сноса деревьев и кустов — собственно, именно благодаря извещениям о переводе денег люди и узнали, что у них под окнами что-то появится. Как оказалось, к тому моменту волшебным образом были даже собраны подписи в книге, подтверждающие согласие жильцов на застройку их садов. Правда, книга эта не менее волшебно исчезла. В отличие от строителей с их планами. А между прочим, в статье 28 Градостроительного кодекса РФ говорится: «В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проектам генеральных планов, в том числе по внесению в них изменений, с участием жителей поселений, городских округов проводятся в обязательном порядке». Но публичных слушаний не проводилось, по крайней мере — окрестные жители ничего о них не знали. Их попытки что-то выяснить ни к чему не привели: все от районных до городских властей уверяли, что все сделано строго по закону.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru