Недвижимость
Печать PDF

Квартирный ответ


В региональном правительстве обсудили проблемы обеспечения жильем некоторых категорий граждан: ветеранов Великой Отечественной войны и военных, уволенных со службы


Ветеранам помогут

Жилищные проблемы участников и инвалидов Великой Отечественной войны должны решить поправки в областной закон «О жилом специализированном фонде», сообщает пресс-служба правительства области.

Предложенные министерством социальной политики и труда коррективы расширяют — в пределах полномочий субъекта Российской Федерации — возможности ветеранов. Как уточнила на состоявшемся сегодня заседании правительства области министр социальной политики и труда Галина Янковская, по действующим правилам, одно из условий  — постановка в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, и при этом социальное жилье доступно только малообеспеченным гражданам. При достаточно весомом пенсионном обеспечении ветеранов они под эту категорию не подпадают и живут в тесноте с детьми и внуками. Законопроектом предусматривается дополнить статью 38 регионального закона «О специализированном жилищном фонде Калининградской области» пунктом, в котором сказано, что участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, не состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления, по их личным обращениям решением правительства Калининградской области могут быть предоставлены жилые помещения по договорам безвозмездного пользования. Как подчеркнула министр Галина Янковская, такая мера особенно актуальна в преддверии 65 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Подробнее...
 
Печать PDF

Аренда вместо продажи

Жилищный вопрос никогда не был в регионе незначительной проблемой. Купить квартиру многим не по карману, а предложений по аренде не слишком много. Особенно в сегменте экономкласса.

При этом в последнее время по понятным причинам продажа жилой недвижимости идет очень вяло. Как сообщил на оперативном совещании областного правительства министр ЖКХ и строительства Сергей Бучельников, непроданными остаются 835 квартир общей площадью 56,8 тыс. кв. м. Помимо этого, еще 1 200 строящихся квартир остаются свободными.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru