События
Печать PDF

Договорились!


Палаточный вопрос в Калининграде, похоже, решился. Малой кровью


На исходе августа в Калининграде подошло к концу противостояние городских властей и предпринимателей по поводу размещения объектов малой торговли на улицах областного центра.

Как «ТР-Business» писал раньше, инициатива городских властей по упорядочиванию уличной торговли в виде положения о порядке организации и предоставления мест для размещения остановочных комплексов и иных объектов мелкорозничной торговли и услуг вызвала у калининградских бизнесменов массу вопросов. Предложенные властями новации спровоцировали целую серию пикетов и митингов. Это противостояние привлекло и высочайшее внимание губернатора Георгия Бооса, который предложил всем заинтересованным сторонам образовать межведомственную рабочую группу, чтобы прийти к консенсусу. Но первый раунд работы этой группы к вожделенному согласию не привел. Поэтому работа была продолжена и наконец-то к осени завершена.

Теперь у Калининграда есть проект положения о порядке организации и предоставления мест для размещения остановочных комплексов и иных объектов мелкорозничной торговли и услуг, принятый всеми сторонами. Положение будет действовать как для остановочных пунктов, так и для отдельно стоящих киосков, расположенных в местах общего пользования.

Подробнее...
 
Печать PDF

Объявлена всеобщая мобилизация… денег


В администрации Калининграда разобрались, почему предприниматели не платят налоги


В администрации Калининграда 1 сентября под председательством заместителя главы администрации города Светланы Мухомор собралось заседание комиссии по мобилизации доходов в бюджет. 17 калининградских фирм задолжали в Пенсионный фонд 15,84 млн рублей. Однако в кризисные времена на требование: «Заплатите!» очень легко услышать: «А не можем». Примерно так и проходило большинство диалогов.
«Со следующего года мы станем администраторами платежей и у нас появится право блокировать счета и снимать с них недоимки», — стращала предпринимателей представитель фонда Надежда Маркова.

Однако до следующего года еще далеко, а пенсию нужно платить уже сегодня. Пенсионный фонд попросил администрацию города вынести пенсионный вопрос отдельно на повестку дня. Многие бизнесмены, которые сегодня ссылаются на кризис, не спешили с расчетами и в более благоприятные времена.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru