События
Печать PDF

lapinИздевательства в особо извращенной форме


Первое постканикулярное заседание окружного Совета Калининграда оказалось неожиданно экспрессивным


Собравшиеся на свое первое после отпуска заседание депутаты окружного Совета Калининграда были загорелы, бодры и веселы. Причем бодры настолько, что вместо обычных 5 — 10 минут потратили на свои парламентские обязанности почти три часа. А на заседание фракции перед общим заседанием — о ужас! — не полтора часа, а всего десять минут.

Правда, собственно законодательная деятельность много времени не заняла — гораздо дольше депутаты говорили о своем, наболевшем. 
Олег Шкиль, к примеру, столкнулся с городским здравоохранением и, чтобы его описать, не нашел других выражений, кроме слова «катастрофа». Александр Пятикоп, оставленный на время отпуска главы города «и. о. царя», не сумел выполнить «царское» поручение и сильно осерчал на некоторых чиновников. Евгений Ган нашел способ пополнить городской бюджет. А глава администрации города Феликс Лапин просил депутатов без острой необходимости деньги не тратить.
Впрочем, по порядку. Повестка дня, как обычно, начиналась с самого важного вопроса — бюджетного. В отличие от вышестоящих коллег, городским  депутатам пришлось не секвестировать, а перераспределять и наделять.

Перераспределили они «свои» же деньги, выделенные по депутатским просьбам, перенаправив с одних объектов на другие. И наделили 12 миллионами рублей футбольный клуб «Балтика» (очень острая необходимость!). Вечно сомневающийся Евгений Ган попробовал выяснить, отчего же после акционирования клуб стал тратить не 24 млн рублей в год, а целых 84. Да еще и проигрывает все время. Сомнение оказалось заразным: денег-то дали, но решили заслушать руководство клуба и выяснить, насколько эффективно оно расходует полученные бюджетные средства.

Подробнее...
 
Печать PDF

karapyshБизнес засовещали


Калининградские предприниматели игнорируют совещания по спасению экономики области


Чиновники настойчиво зовут бизнесменов посовещаться. Торгово-промышленная палата сеет в области панику даже среди крупных инвесторов. Министры местной экономики и промышленности радуются улучшениям по всем направлениям. А более семи тысяч человек находятся под угрозой увольнения.

Статус поднять!
В понедельник на оперативном совещании министры экономики и промышленности отчитывались о своей работе, проделанной по поручению губернатора, — проведении совещаний с руководителями крупных и средних предприятий области. Речь шла о предприятиях, заявивших службам занятости об изменениях в своей работе: сокращении рабочего дня, приостановке деятельности и т.д. Министр экономики Александра Смирнова, судя по рассказу, почти довольна проделанной работой: «Большинство руководителей таких предприятий на приглашение откликнулись, совещания посетили». Цель, по замыслу организаторов, двоякая: чиновники получают актуальную информацию, а бизнесмены — разъяснения о том, как надо действовать в условиях безработицы (переобучать персонал, организовывать временные рабочие места и т.п.) Ликбез для деловых людей, считают в правительстве, несомненно, вещь полезная.

Есть только одно «но». Министр выразила недовольство низким статусным уровнем таких встреч: вместо руководителей посмели явиться кадровики, не обладающие всей полнотой информации. Смирновой очень хотелось бы повысить представительство таких встреч, в том числе и личным участием.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru