События
Печать PDF

Время родиной торговать


В область съехались турпродавцы и турпокупатели


Впереди лето — и каждый старается заработать на туристах и повыгоднее продать свою родину со всеми ее преимуществами. Не отстали в этом деле и калининградцы, предлагая измученным цивилизацией гостям сельскую тишь и лесную благодать. В том числе и с помощью этого непонятного, но многообещающего Workshop’а.

Рояль в кустах

В среду в деловом центре «Рыбная биржа» в Рыбной деревне открылся второй Workshop. В программе значилась презентация авиакомпании «КД авиа», но, как оказалось, именно из-за «КД» на мероприятие не смогли прилететь некоторые участники, например — из Израиля. Да и презентоваться  в свете нынешних проблем авиаторам как-то не с руки…

Подробнее...
 
Печать PDF

buchСкучные нужные цифры


О некоторых вещах разговор ведется редко. Например, трудно себе представить, чтобы в дружеской компании просто так, между делом обсудили новые веяния в канализационных технологиях. Или что кто-то, кроме специалистов, будет долго и вдумчиво изучать вопросы очистки воды и поддержания температуры в теплотрассе. Но при этом каждый из нас хотел бы иметь свое жилье, в котором было бы тепло, светло, сухо и из крана лилась чистая питьевая вода.
О том, как обстоят дела в жилищно-коммунальном хозяйстве, Олег Бучельников рассказал в интервью газете «Тридевятый регион Business»


— Как развивался рынок жилья в последние годы?

— В 90-х годах среднегодовой ввод в эксплуатацию жилых домов составлял около 200 тыс. кв. м общей площади. Такие темпы строительства сохранялись до 2004 года. С 2004-го ввод в эксплуатацию жилья составил 245 тыс. кв. м, а в 2006 году было введено 501 тыс., что в 1,8 раза больше показателя 1986 года и в 3 раза больше, чем в 2000 году.

В 2008 году введено в эксплуатацию 800,1 тыс. кв. м общей площади жилых домов, до конца 2009-го планируется ввести 700 тыс. Ввод за 10 месяцев текущего года — 463,2 тыс. кв. м общей площади, что составляет 79 процентов к аналогичному периоду 2008-го.

Основной ввод жилья приходится на Калининград, Гурьевский и Светлогорский муниципальные районы, Пионерский городской округ, Зеленоградский район.

— Одним из главных последствий кризиса стало падение спроса на жилье. Сколько квартир «зависло»?

— В настоящее время имеется 847 квартир (с учетом «бизнес-класса»), свободных от обязательств, общей площадью 55,8 тыс. кв. м. Кроме того, более 800 квартир в жилых домах, незавершенных строительством.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru