События
Печать PDF

ashihinБорьба с ЗПП в ОЭЗ


В минувший четверг глава администрации Калининградской ОЭЗ Владимир Ашихин рассказал о прошлом и будущем зоны, отмечающей свое трехлетие


Владимир Ашихин начал с места в карьер: склонился над распечатками доклада и принялся торопливо зачитывать основные макроэкономические показатели деятельности особой экономической зоны. Журналисты, собравшиеся в конференц-зале правительства, поначалу пытались записывать, однако быстро поняли, что это мало того что сложно, так еще и непродуктивно. Заместитель министра экономики поднял голову, оглядел репортеров и извинился за такую спешку. Он даже рассказал историю, случившуюся с ним на последнем заседании Польско-Российского совета: прочитав там свой доклад (вероятно, так же — не поднимая головы от распечаток), он лишь потом узнал от переводчиков, что аудитория поняла никак не более трети рассказанного. Вероятно, этот рассказ призван был проиллюстрировать подходы администрации ОЭЗ к работе — хотя возможно, что и нет.

Итак, сухие цифры. ОЭЗ сегодня — это 56 организаций-резидентов, заявивших о намерении вложить в реализацию своих проектов около 32,5 млрд рублей. Большую часть, 19,5 млрд рублей, резиденты намерены инвестировать в строительство и реконструкцию зданий, меньшую — 12,8 млрд — на приобретение новых машин, оборудования, инструментов, инвентаря и других основных фондов. Из года в год размер инвестиций возрастал более чем на треть; объем инвестиций по представленным инвестиционным декларациям на конец 2006 года составил 17,1 млрд, на конец 2007 года — 28,2 млрд, на конец 2008 года — 32,5 млрд руб. Впрочем, кризис не мог не сказаться на деятельности особой экономической зоны. В последнем квартале 2008 года инвесторы снизили объем капиталовложений на 1,2 млрд рублей.

Подробнее...
 
Печать PDF

Не можешь — научат


На этой неделе в регионе активно обсуждали перспективы борьбы с безработицей — как в правительстве, так и в областной Думе


«Было бы желание»

В понедельник о мерах по борьбе с безработицей журналистам рассказывала министр социальной политики и труда Галина Янковская. Для начала она очертила масштабы творящегося с рабочими местами. Творится с ними, прямо скажем, черт знает что: по данным на 18 марта, количество официально зарегистрированных безработных составляло 14,5 тыс. человек. Динамика сокращения рабочих мест удручает: уже через два дня после госпожи Янковской руководитель агентства занятости населения Светлана Обыночная доложила, что количество безработных достигло отметки 15,1 тыс.При этом, по словам Галины Янковской, коэффициент напряженности на рынке труда — соотношение числа безработных и рабочих мест — составляет 4,6. Такое значение коэффицента напряженности она назвала «очень высоким». Особенно мрачная ситуация — на востоке области. В Озерском районе показатель безработицы превысил 11 процентов, в Немане — 8 процентов, Славске — 7 процентов, Нестерове и Краснознаменске — около 6 процентов.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru