Warning: exif_read_data() [function.exif-read-data]: Unable to open file in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 2

Warning: preg_replace() [function.preg-replace]: Empty regular expression in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 3
Печать PDF

У банкротов поменяется имя


Несостоятельные должники будут благодарить Олега Дерипаску


Итоговая версия поправок в закон о банкротстве порадует должников, не желающих потерять бизнес из-за несговорчивости кредиторов. В феврале президент Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить законопроект по просьбе одного из таких должников?— Олега Дерипаски, компании которого набрали около 25 млрд долларов долгов. Через процедуру финансового оздоровления у нас пройти очень сложно, это неправильно, жаловался Дерипаска: «Если сейчас предприятие не может платить по долгам, это не значит, что оно не сможет делать этого осенью».

Последняя редакция проекта, подготовленная Минэкономразвития, существенно расширяет права должников даже по сравнению с майской версией поправок — не говоря уже о действующем законе «О несостоятельности (банкротстве)». Ради этого меняется даже название закона: его предложено назвать «О финансовом оздоровлении и несостоятельности (банкротстве)».

Другое название дано специально, чтобы акцентировать внимание на реабилитационных процедурах, а не на распродаже активов за долги, объясняет замдиректора департамента Минэкономразвития Дмитрий Скрипичников.

По переименованному закону компания сможет инициировать процедуру финансового оздоровления сама и сразу, достаточно обратиться в суд — сейчас прежде нужно пройти процедуру наблюдения (семь месяцев). Во время банкротства будет действовать мораторий на взыскание долгов заявителя, ему не потребуется предоставить суду банковскую гарантию — сейчас гарантия нужна в любом случае, причем на 20 процентов больше реестровой задолженности.

medvedevМаксимальный срок финансового оздоровления увеличен с двух до пяти лет, но после трех лет продление процедуры придется утвердить в суде.
Согласование плана оздоровления с кредиторами упрощено, их можно разбивать на классы. Классы будут голосовать отдельно, должник сможет предложить каждому свой срок погашения и условия, говорит Скрипичников: банкам важны одни условия, облигационерам — другие, поставщикам — третьи.

В плане оздоровления может быть предусмотрено списание части долгов и даже обмен их на акции — сейчас долг должен быть погашен полностью. Утвердить план со списанием долгов можно будет напрямую у суда, достаточно согласия 25 процентов кредиторов. Придется только доказать, что кредиторы в случае оздоровления получат больше, чем при конкурсном производстве, объясняет партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов.

Обеспечением исполнения обязательств вместо гарантии послужит согласие с планом оздоровления арбитражного управляющего и его СРО, они отвечают компенсационными фондами, объясняет Степанов, что существенно расширит число желающих пойти по пути оздоровления: банковскую гарантию получить почти невозможно.

Это слабое место поправок, замечает арбитражный управляющий Евгений Семченко: у СРО нет возможностей нанять экономистов, которые будут анализировать планы оздоровления, будет трудно получить согласие организации .

Появление поправок — это хорошая новость, говорит член совета директоров Mirax Group Дмитрий Луценко: «Новые правила позволят дышать свободнее и должникам, и кредиторам».

В целом проект в пользу заемщика, но в нем есть позитивные моменты и для кредиторов, считает Семченко: не нужно получать решение суда о взыскании долга, чтобы подать заявление о банкротстве заемщика, — это сэкономит кредиторам месяцев пять.

Поправки приблизят российское законодательство к западной практике, говорит член правления «Барклайз банка» Евгений Ретюнский: например, можно будет конвертировать долг в акции.

Проект еще может поменяться: он разослан на межведомственное согласование, потом будет внесен в правительство, рассказал Скрипичников. Он надеется, что поправки будут приняты депутатами в осеннюю сессию.

Представитель «Базэла» от комментариев отказался.

Дмитрий КАЗЬМИН, Филипп СТЕРКИН, «Ведомости»

Хиты: 3241
 
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru