Warning: exif_read_data() [function.exif-read-data]: Unable to open file in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 2

Warning: preg_replace() [function.preg-replace]: Empty regular expression in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 3
Печать PDF

Нос по ветру


«КД авиа» не платит налоги и ждет бюджетных вливаний


Региональная авиакомпания «КД авиа», лидер авиаперевозок в области, испытывает трудности уже давно. Дефолт по первому выпуску облигаций случился в ноябре прошлого года, объем неисполненных обязательств  — 987 млн рублей. Долги по заработной плате достигли почти 100 млн рублей, а общая задолженность составляет порядка 10 млрд рублей, и значительную часть их составляют налоги.

Кручу, верчу

Точные цифры долгов узнать от руководителей компании практически невозможно. Так, исполнительный директор «КД авиа» Леонид Ицков заявил, что это слишком сложный вопрос.

При этом он считает, что теперь, после того как компания во всеуслышание заявила о своих проблемах, заниматься их решением должно государство. «Сейчас для спасения компании принимаются те же меры, что принимались и до этого: мы ждем поддержки государства, обещанной правительственными постановлениями, — заявил он. — Речь идет, в частности, о постановлении о госгарантиях на кредиты для продолжения основной производственной деятельности».

Производственная деятельность, или полеты, должна была прекратиться 11 марта в 18.00. Заявлено об этом было вечером 10 марта. «КД авиа» фактически пошла на шантаж, напрямую увязав продолжение полетов с получением госгарантий. Но Росавиация 11 марта сообщила, что нашла возможность исполнить обязательства перед пассажирами с помощью других авиакомпаний, подчеркнув, что угроза приостановки действия сертификата эксплуатанта «КД авиа» осталась в силе.

В результате свои рейсы «КД авиа» выполняет собственными силами. По крайней мере  — пока.

Интересно, что госгарантии компания получила от правительства Калининградской области еще в начале февраля на сумму 500 млн рублей. Естественно, это капля в море против 10 млрд. Сейчас, как сообщила региональный министр финансов Ольга Малыгина, регион выдал гарантию на получение кредита в 1,5 млрд рублей. Срок действия региональной гарантии — 3 года, заемных средств будет выдаваться по 500 млн в год. При этом губернатор Георгий Боос отметил, что «главным условием ее получения будет отделение бизнеса авиаперевозчика от портового комплекса».

... на сундук мертвеца

Другим сложным вопросом, помимо размеров долга, является состав собственников авиакомпании.

Георгий Боос заявил 12 марта, что «у правительства Калининградской области был пакет акций «КД авиа», который с помощью одного нехитрого приема оказался вдруг исчезнувшим с нарушением процедур, установленных действующим законом «Об акционерных обществах». Размер областного пакета равнялся 9,1 процента. Правда, предводитель команды высокопрофессиональных управленцев уверен, что все можно будет «отыграть взад».

Кто чем сможет

Основным акционером компании является банк «Санкт-Петербург», который получил акции на сумму 3,5 млрд рублей в залог под кредит. Но у банка как главного собственника не хватило то ли средств, то ли желания, то ли мотивации помочь авиакомпании.

Налоговики обещают не слишком давить на предприятие. Как сказал руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области Андрей Федоров, учитывая большую социальную значимость компании, с их стороны работа будет «аккуратной».

Не остались безучастными и областные депутаты. По крайней мере, председатель Калининградской областной думы Сергей Булычев планирует поговорить о проблемах «КД авиа» на заседании совета законодателей в эту пятницу, 13 марта, «если предоставится возможность».

Какие еще меры поддержки авиапредприятия предпримет региональное правительство, станет известно в понедельник, 16 марта. О них на брифинге должен рассказать Георгий Боос.

Хиты: 3135
 
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru