Warning: exif_read_data() [function.exif-read-data]: Unable to open file in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 2

Warning: preg_replace() [function.preg-replace]: Empty regular expression in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 3
Печать PDF

Формула удовольствия


Депутаты безрезультатно поборолись с мусором и водкой


Где пить, как пить и до какого времени продавать спиртные напитки, а также по какому принципу взимать плату за твердые бытовые отходы  — с квадратных метров или по количеству людей, решали, но так и не решили депутаты думского комитета по развитию инфраструктуры, промышленности, строительству, туризму, малому и среднему предпринимательству.

«А гадость пьют из экономии»

От рассмотрения вопроса о величине лицензионного сбора собравшиеся отказались сразу. Инициатива правительства о значительном увеличении лицензионного сбора, хоть и была согласована со всеми министрами и рассмотрена на заседании правительства при согласии этого же самого думского комитета, вдруг оказалась не доработана.

А ведь какую красивую формулу прописали: ЛС (размер лицензионного сбора)=Сб (базовая ставка 10 000руб.) х Кв (коэффициент) х Кл (срок действия лицензии).
После новвоведений за лицензию сроком на 5 лет нужно будет выложить в 5 раз больше денег, чем нынче. Таким образом, бюджет ожидают бешеные пополнения — в этом году не менее 9,5 млн рублей, а в дальнейшем поступления и вовсе должны увеличиться в 1,5 — 2 раза.

При этом правительственные чиновники посчитали, что их новации «не увеличат чрезмерно финансовую нагрузку на хозяйственные субъекты». Хотя и предположили, что увеличение сбора может привести к продаже алкоголя без лицензии, что приведет к увеличению нелегального оборота алкогольной продукции и ухудшению ее качества. Как пел знающий толк в этом деле Владимир Высоцкий: «А гадость пьют из экономии». Юристы Думы, как ни странно, усмотрели кое-что неправомерное в предложенном законопроекте. И вопрос, обозвав «сложным», пока отложили.

«Пьют и тут же опорожняются»

Зато по второму, тоже алкогольному, вопросу разгорелись нешуточные страсти. В Думу внесли свой законопроект об ограничении торговли алкоголем депутаты Пионерского городского округа.

Председатель Совета Александр Кузин доложил: «Граждане не могут спокойно отдыхать в ночное время, так как возле магазинов, торгующих круглосуточно, постоянно шумят, распивают спиртные напитки, опорожняются под окнами, выражаются нецензурной бранью». Депутаты ограничили продажу спиртного до 23 часов, да суд посчитал такое решение незаконным. И вот теперь пионерчане понадеялись на то, что Дума внесет изменения в областной закон о лицензировании розничной продажи алкоголя и ограничит время торговли «зеленым змием».

ministrМинистр экономики Александра Смирнова, в силу своего юного возраста не заставшая горбачевский сухой закон и общества трезвости, взволнованно назвала вопрос одновременно «широким» и «тонким». Ведь ни для кого не секрет, что выручка у маленьких магазинчиков держится на спиртном и сигаретах, значит, упадут их доходы, они закроются, и, следовательно, пострадает бюджет  — логично рассуждала вслух Смирнова. Если ограничивать маленькие, значит, надо ограничивать всех, продолжала плести цепочку антиалкогольной сети министр, нельзя «дискриминировать доступ к рынку». Но, во-первых, сетевиков ограничить архисложно, их лоббируют в правительстве, во-вторых, желающий поддать после 23.00 «огненную воду» из-под земли достанет. И, как вовремя предположил депутат Витаутас Лопата, продавщица ящик под прилавок поставит, а чек пробьет до времени «Ч», так что проверяй не проверяй  — все бестолку.

Депутат от Балтийска, экс-мэр Александр Кузнецов поделился рецептами борьбы с распивающими во дворах: скамейки убрали, и всех делов-то. Председатель комитета Алексей Зиновьев, все чаще по заграницам обменивающийся опытом, мечтательно вспомнил ряды перевязанных бантиком алкогольных прилавков где-то там. Пригрозив «черным рынком», экс-бизнесмен заверил, что дело за УВД, только люди в форме способны отрезвить народ. Депутат Олег Хорава и вовсе нырнул в глубины морали и воспитания. Пьют на лавочках оттого, что баров не хватает, уверял депутат, а из горла — оттого, что реклама виновата.

Потом заспорили о том, кто пьет — молодежь или старшее поколение, вспомнили о народных дружинниках, молодежном парламенте. Экономика отошла на второй план, о вреде алкоголя заседающие рассуждали с явным знанием дела, как потерявшая девственность невеста. «Да кто же все-таки пьет по ночам?»,  — искренне недоумевала министр экономики и поделилась неожиданным выводом: пьют те, у кого работы нет. А ведь их будет еще больше, ужаснулась она.

Проблема пьянства встала на заседании во весь свой безобразный рост. Ведь о том, почему пьют в России, говорить можно бесконечно, тем более, если свои сентенции подкрепить цифрами и статистикой медиков. Правда, в этот раз высокое собрание обошлось без этих деталей. Но поговорить — поговорили от души. И пришли к выводу, что бороться с пьянством должны милиционеры и воспитатели подрастающего поколения, а депутаты тут бессильны. А лицензионные вопросы были отложены «на потом».

Мусор от метра или от человека?

Гусевские районные депутаты пошли еще дальше пионерских. Они замахнулись на Жилищный кодекс. Депутат от «Единой России» гусевка Зоя Моисеева донесла законодательную инициативу земляков: «В случае со сбором и вывозом твердых бытовых отходов в небольших городах и сельских населенных пунктах, где мусоропроводы отсутствуют, а контейнерные площадки оборудованы на несколько домов, данные услуги не могут относиться к общему имуществу. Кроме того, примерно 0,5 жителей города обслуживаются по позвонковой системе вывоза мусора. Все это вызывает ощущение несправедливости у жителей Гусева и района, так как мусорят не квадратные метры, а люди».

Первым не выдержал вице-спикер Владимир Вуколов и ни с того ни с сего задал коллеге по фракции вопрос: «Они у вас что, с Луны упали?». Толкового ответа на этот вопрос он, конечно, не получил. Потому поговорили о бедных людях. Если брать с метров — много, а если с людей и семья многодетная — тоже много. Лопата заметил, что бедные в больших квартирах не живут. О чем заспорили остальные члены комитета. Надо бы обращение подготовить, задумался председатель комитета — мол, «политика — дело медленное». Так и не решили, что экономически правильнее — плату за мусор с метров или с людей начислять.

Хиты: 2429
 
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru