Warning: exif_read_data() [function.exif-read-data]: Unable to open file in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 2

Warning: preg_replace() [function.preg-replace]: Empty regular expression in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 3
Печать PDF

Рукам дали волю


Рынок труда все меньше: безработица в странах Балтии растет


В странах Балтии все больше экономически активного населения остается без работы. Но в каждой из трех бывших советских республик события развиваются по индивидуальному сценарию.

Здесь безработицы меньше

В настоящий момент в Эстонии зарегистрировано 52 420 безработных, за неделю их количество увеличилось на 2 370 человек. Таким образом, за неделю доля официальных безработных в Эстонии выросла на 0,3 процента, сообщает портал d-pils.lv.

Неле Лаби, завотделом услуг и пособий Департамента рынка труда Эстонии, так комментирует  порталу postimees.ee ситуацию с безработицей: «К сожалению, сейчас мы пока не можем утверждать, что число свободных рабочих мест начало увеличиваться. Однако, судя по имеющимся данным, количество регистрируемых каждый день безработных начало понемногу сокращаться. Если это явление не временное, то оно свидетельствует о том, что пик волны сокращений остался позади и ситуация на рынке труда будет в дальнейшем улучшаться. Но это, безусловно, еще не значит, что начала улучшаться и общая экономическая ситуация».

Больше всего вакантных мест биржа труда по-прежнему предлагает в секторе металла и торговли. Возможно, немного проще найти работу в медицине, образовании и инфотехнологиях. Можно предположить, что количество предложений вырастет к середине весны.

Кстати, в Эстонии страховку по безработице сейчас выплачивают в течение 270 дней, а в некоторых случаях и — в течение 360.

Здесь платят недолго

По состоянию на 24 марта в Латвии не имели работы 113 000 человек и уровень безработицы в стране составил 10,4 процента. В конце января в Латвии насчитывалось 90 436 безработных, а в конце декабря — 76 435. Выходит, что за февраль количество безработных выросло на 13 295 человек (по 665 человек каждый день).

В докладе министра благосостояния Улдиса Аугулиса президенту Латвии Валдису Затлерсу отмечено, что планируется развивать субсидированную занятость, а также пересматривать порядок выделения пособий по безработице.

Согласно имеющемуся порядку выплаты пособий, у некоторых людей уже истек четырехмесячный срок их получения. Поэтому минблаг планирует увеличить его до девяти месяцев с 1 июля 2009 года.

Министр сообщил также, что рассматривается возможность в случае пересмотра программы освоения структурных фондов Европейского Союза направить часть средств на субсидированные рабочие места.

Здесь не нужны госслужащие

По состоянию на 23 марта, по сведениям литовской биржи труда, тенденция и темпы роста безработицы остаются на прежнем высоком уровне. За неделю зарегистрировано 8 тыс. людей, потерявших работу, а общее количество зарегистрированных составило почти 194 тыс. человек. При этом в базе данных биржи труда всего 1,9 тыс. вакантных рабочих мест.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс 24 марта в интервью литовскому радио сказал, что в ближайшее время штат госслужащих сократится на 20 процентов, или на 4 000 человек. Государство, по его словам, прежде всего откажется от дублирующихся, ненужных должностей, останутся самые квалифицированные сотрудники. Министр уверен: процесс сокращения сотрудников госслужбы не будет легким.

А министерство финансов готовит предложение об уменьшении базового должностного оклада госслужащего с 475 до 430 литов. В целом зарплаты бюджетников сократятся на 10 процентов, что позволит сэкономить порядка 340 млн литов.

Хиты: 3078
 
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru