Warning: exif_read_data() [function.exif-read-data]: Unable to open file in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 2

Warning: preg_replace() [function.preg-replace]: Empty regular expression in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 3
Печать PDF

Программа правительства по поддержке малого бизнеса?

В очередной раз глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил, что расходы федерального бюджета на государственную поддержку субъектов малого предпринимательства будут увеличены до 10,5 млрд рублей, т. е. в дополнение к ранее запланированным средствам будет выделено 6,2 млрд.

Официально заявлено следующее.

1. Будет разработан механизм рефинансирования портфелей кредитов предприятий малого и среднего бизнеса, сформированных российскими кредитными организациями, за счет средств Внешэкономбанка. До 30 млрд рублей будет расширена программа финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемая Внешэкономбанком.

2. Распределение субсидий федерального бюджета на развитие малого предпринимательства будет осуществляться пропорционально доле малых компаний, действующих на территории региона. При определении уровня софинансирования будет учитываться бюджетная обеспеченность субъекта Российской Федерации. Это означает, что для 78 субъектов Российской Федерации за счет федерального бюджета будет финансироваться 80 процентов расходов на поддержку предпринимательства.

3. В 2009 году впервые будет предусмотрена возможность авансового перечисления субсидий федерального бюджета на развитие малого бизнеса регионам, испытывающим трудности в формировании доходной части бюджета, — до 60 процентов в течение первого полугодия 2009 года. Это значит, что заинтересованные регионы смогут использовать федеральные средства уже в I квартале текущего года.

4. В 2009 году правительство намеревается радикально усилить меры, призванные предотвратить и пресечь действия чиновников, направленные на коррупционное вмешательство в дела бизнеса. Борьбу с этими явлениями будут вести прокуратура, Федеральная антимонопольная служба, Счетная Палата.

5. Будет продолжена работа по устранению законодательно установленных в прошлые годы излишних административных барьеров. С 1 июля 2009 года вступит в силу новый Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», которым закреплен принцип уведомительного начала предпринимательской деятельности для 13 видов бизнеса, подавляющее число предприятий в которых — это субъекты малого и среднего предпринимательства. В этих сферах будет легче всего начать собственное дело тем, кто останется без работы. Проверки малых компаний будут осуществляться не чаще чем 3 раза в год, а внеплановая проверка — только с санкции прокурора.

6. В 2009 году будут установлены льготные тарифы на технологическое присоединение к электрическим сетям. При этом для потребителей с мощностью до 15 кВт стоимость присоединения не будет превышать 5 МРОТ (550 рублей), а если мощность от 15 до 100 кВт, можно будет внести только авансовый платеж в размере 5 процентов от платы с правом беспроцентной рассрочки на 3 года.

Также будут установлены льготные арендные ставки при аренде малыми и средними компаниями федерального имущества (как казенных, так и федеральных унитарных предприятий). При этом передача помещений иным хозяйствующим субъектам будет возможна только в том случае, если не будет заявок на аренду от малых и средних компаний.

Это — планы. Но хочется задать один вопрос: какая часть выделяемых денежных средств (я уже не говорю об инвестициях 2008 года)  дойдет до конкретного ООО или ИП? Ни для кого не секрет, что в условиях кризиса российское общество неоднозначно воспринимает те меры, которые принимает правительство с целью помочь малому бизнесу выжить в нелегких условиях. Часть населения слепо доверяет федеральным СМИ, другие утверждают, что наше правительство вообще не знает, к чему это все приведет, третьи предполагают, что все антикризисные меры — ширма, за которой на самом высшем уровне происходят махинации, выгодные лишь узкому кругу лиц.

В настоящее время можно сделать один безусловный вывод: все, что делается на федеральном уровне, если и имеет под собой благие намерения, до адресата (конкретных субъектов малого предпринимательства) не доходит. И причин этому множество: бюрократизм, коррумпированность всех уровней власти, нежелание властей понять конкретные проблемы каждой отрасли, где должны доминировать «малыши». Тем временем независимые эксперты не предвещают ничего хорошего нашей экономике в ближайшем будущем. Сколько бы государство ни вливало денег из Стабилизационного фонда в регионы, какие бы заявления ни звучали из уст первых лиц государства — ничего не меняется. Может быть, пришла пора самим взять все в свои руки?

Хиты: 3707
 
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru