Warning: exif_read_data() [function.exif-read-data]: Unable to open file in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 2

Warning: preg_replace() [function.preg-replace]: Empty regular expression in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 3
Печать PDF

Тройственный союз


Калининград планируют поделить на три района


В городе назревает объединение Центрального и Октябрьского, Московского и Балтийского районов. 15 апреля в Доме искусств горожанам предложат обсудить перспективу изменения границ Калининграда. Если люди одобрят инициативу чиновников, то уже со второго полугодия в Калининграде останется 3 района: сольются Московский с Балтийским и Октябрьский с Центральным.

По мнению чиновников, нынешнее административное деление оставляет желать лучшего и создает неравную нагрузку на администрацию районов. Так, в Ленинградском живут почти 150 тыс., а в Октябрьском — всего 43 тыс. человек. На комиссии по утверждению даты публичных слушаний было отмечено, что реорганизация  — это часть программы по изменению структуры городской власти и ее оптимизации.

Председатель комитета по местному самоуправлению, социальной политике и общественному порядку Алла Калашникова выразила обеспокоенность: не придется ли городу тратить дополнительные средства на такие перемены в и без того непростых условиях? Однако управляющий делами администрации Сергей Воропаев заверил, что никаких дополнительных бюджетных средств на это не потребуется. Основные затраты придется понести федеральным структурам — судам, пожарным, милиции.

Представитель экспертно-аналитического отдела окружного совета Наталья Беляевская возмутилась: «Зачем вешать дополнительные траты на федеральные структуры в условиях финансового кризиса? Вы же знаете, что их бюджет утверждается в начале года». Алла Калашникова поспешила остудить пыл экономной сотрудницы: «Сейчас нам нужно пройти формальные процедуры и узнать мнение граждан по этому поводу» и попутно  отметила, что общественные слушания направлены на то, чтобы учесть мнения граждан при окончательном утверждении нового районирования. По итогам чиновники обязаны рассмотреть предложения граждан и принять по ним решение.

Одна беда: слушания приходятся на среду. Большинство людей в этот день работают. А даже невероятно сильная гражданская позиция порой отступает перед угрозой увольнения  — все-таки кризис на дворе. Есть смутное предчувствие, что и эти общественно значимые изменения будут обсуждать студенты и пенсионеры.

Хиты: 2680
 
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru