Warning: exif_read_data() [function.exif-read-data]: Unable to open file in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 2

Warning: preg_replace() [function.preg-replace]: Empty regular expression in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 3
Печать PDF

Всемирный банк про российскую экономику

Российская экономика будет выходить из нынешнего кризиса дольше, чем из кризиса 1998 года, прогнозируют экономисты Всемирного банка (ВБ). Текущий кризис, вероятно, станет более глубоким с точки зрения замедления темпов экономического роста и более продолжительным по сравнению с кризисом 1998 года — говорится в докладе ВБ об экономике России. Однако эффективное управление госфинансами в России и значительный объем фискальных и валютных резервов обеспечили важную подушку безопасности, признают авторы доклада.

По мнению Всемирного банка, в отличие от прошлого кризиса в настоящее время ожидается, что падение темпов роста будет не таким глубоким, однако, вероятно, станет более ярко выраженным и продолжительным.

Экономический кризис 1998 года в России был классическим бюджетным и валютным кризисом. Кризис же 2008 года начался как кризис частного сектора, спровоцированный чрезмерными заимствованиями в условиях глубокого тройного шока: со стороны внешней торговли, оттока капитала и ужесточения условий внешних заимствований, в то время как финансовое положение в госсекторе было чрезвычайно устойчивым.

Кроме того, текущий кризис усугубляется наихудшей внешнеэкономической конъюнктурой со времен Второй мировой войны. Все эти факторы (а именно, низкий уровень глобального спроса и сложные международные финансовые условия в сочетании с продолжительным периодом низких цен на нефть), по всей вероятности, будут определять более продолжительный и постепенный темп восстановления российской экономики, полагают во Всемирном банке.

Что касается внутреннего спроса, то он также будет ограничиваться высоким уровнем безработицы и падением реальных доходов населения.  Налогово-бюджетные антикризисные меры, принятые властями РФ на настоящий момент, адресованы скорее банкам и предприятиям, чем населению, считают специалисты Всемирного банка.

В пакет налогово-бюджетных мер стимулирования включена небольшая поддержка рынка труда, отмечают в ВБ. Однако, принимая во внимание масштабы социальных последствий кризиса, объемы ее довольно малы и составляют лишь незначительную часть всех мер, принимаемых правительством.

По мнению авторов доклада, активная политика на рынке труда и увеличение пособия по безработице будут сопряжены с серьезными трудностями, обусловленными ограниченными возможностями на уровне субъектов РФ.

Существует срочная необходимость в содействии социальным программам дополнительным пакетом мер на федеральном уровне, направленным на поддержку доходов наиболее уязвимых домохозяйств, уверены во Всемирном банке.

В отсутствие федерального органа, который осуществлял бы контроль за проведением политики социальной поддержки, ощущается нехватка информации относительно мер, принимаемых в регионах.

Российский и международный опыт свидетельствует, что в отсутствие мощных мер государственного вмешательства на федеральном уровне любые региональные меры в ответ на резкий рост бедности не обеспечивают желаемого результата, подчеркивают экономисты ВБ.   Поэтому особенно недостаточной будет реакция властей в бедных регионах, где отсутствуют необходимые кадровые и материальные возможности. При этом в богатых районах такая реакция будет, скорее всего, избыточной.

Чем более продолжительным и глубоким будет экономический кризис, тем масштабнее и серьезнее будут его социальные последствия, уже стремительно проявляющиеся, предупреждают во Всемирном банке.

По имеющимся у банка оценкам, в 2009 году общая численность безработных в России вырастет до 2,7 млн человек, при этом коррекция будет выражаться как в снижении общего уровня занятости, так и в изменении ее отраслевой структуры. Больше всего пострадают обрабатывающая промышленность, строительство и розничная торговля.

Во Всемирном банке подчеркивают также, что влияние кризиса на уровень бедности будет существенным. По оценке ВБ, число бедных в России может увеличится в 2009 году на 2,75 млн человек, что перечеркнет достижения по снижению уровня бедности последних лет. Это означает, что к концу года доля бедного населения составит 15,5 процента, увеличившись на 2,84 процентного пункта по сравнению с докризисным уровнем 2008 года.

Хиты: 4353
 
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru