Warning: exif_read_data() [function.exif-read-data]: Unable to open file in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 2

Warning: preg_replace() [function.preg-replace]: Empty regular expression in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 3
Печать PDF

«На мертвого заемщика»


Российские банки реструктурировали уже 20 процентов своих кредитных портфелей, признал Центробанк. Большинство этих кредитов — проблемные, признают банкиры


На 1 апреля банки реструктурировали около 20 процентов своих кредитных портфелей, сообщил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский. Еще 3,7 процента , по данным ЦБ, было просрочено. Среди таких сделок есть недобросовестная реструктуризация долга, т. е. «на мертвого заемщика», признал Симановский, но ее долю не уточнил.

Таких сделок большинство, считает топ-менеджер крупного банка, контролируемого госкомпанией. ЦБ обозначил уровень потенциально плохих долгов: из названных Симановским 20 процентов по крайней мере 3/4 реструктурировано вынужденно. Более категоричен член правления Банка Москвы Андрей Лапко: «В моем понимании реструктуризация  — это выдача нового кредита, для того чтобы снизить риск просрочки по кредитам».

«Это даже пессимистичнее нашей оценки!» — говорит директор парижского офиса S&P Екатерина Трофимова. Альфа-банк с октября по апрель выдал более 7 млрд долларов кредитов, рассказывал предправления Рушан Хвесюк, из них на реструктуризацию старых долгов примерно 3,5 млрд долларов. Это как раз 20 процентов его портфеля, объем которого на 1 апреля составлял 579,2 млрд рублей (17,5 млрд долларов). ВТБ за I квартал реструктурировал 16 процентов портфеля, Транскредитбанк ранее заявлял о реструктуризации 10 процентов с начала года, из них профилактика плохих долгов составила лишь 1,5 процента .

dengiВероятно, Симановский имел в виду, что не всякий реструктурированный кредит обернется проблемой для банка, рассуждает Трофимова, ведь, давая заемщикам временную передышку, банки повышают шансы на восстановление их бизнеса и возврат кредита. Текущий уровень проблемных долгов она оценивает в 15 — 20 процентов, что включает реструктурированные кредиты и просроченную задолженность.

Непосредственно на реструктуризацию приходится более 60 — 65 процентов этого объема.

Трофимова ожидает дальнейшего роста реструктуризации  — возможно, до 35— 50 процентов в течение года. Один из прогнозов Минфина предполагает достижение этого уровня к концу 2009 г.

Эта проблема нагонит нас через год, когда часть этих клиентов вновь не сможет расплатиться, считает топ-менеджер российской «дочки» иностранного банка. Потери от реструктурированных кредитов могут оказаться выше, чем от просроченных, согласна Трофимова.

Объем проблемных долгов достиг 600 млрд рублей, или 15 процентов собственных средств российских банков, подсчитал топ-менеджер одного из госбанков.
С плохими долгами можно жить при условии, что у государства хватит ликвидности на поддержку системы, но для России это вопрос открытый — таково сравнительно оптимистичное заключение Трофимовой.

Точными данными о величине проблемных кредитов в российской банковской системе, вероятно, не обладает никто, указывают аналитики «Ренессанс капитала» в обзоре «Банки и деньги: неважно, кто виноват, главное — что делать», ЦБ даже в рамках надзора и инспектирования не всегда может обнаружить «приукрашивание» состояния дел в банке.

Руководитель «дочки» иностранного банка, входящей в десятку крупнейших в России, признался, что не знает долю реструктурированных кредитов в портфеле своего банка.

Хиты: 3488
 
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru