Warning: exif_read_data() [function.exif-read-data]: Unable to open file in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 2

Warning: preg_replace() [function.preg-replace]: Empty regular expression in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 3
Печать PDF

Аренда вместо продажи

Жилищный вопрос никогда не был в регионе незначительной проблемой. Купить квартиру многим не по карману, а предложений по аренде не слишком много. Особенно в сегменте экономкласса.

При этом в последнее время по понятным причинам продажа жилой недвижимости идет очень вяло. Как сообщил на оперативном совещании областного правительства министр ЖКХ и строительства Сергей Бучельников, непроданными остаются 835 квартир общей площадью 56,8 тыс. кв. м. Помимо этого, еще 1 200 строящихся квартир остаются свободными.

Чтобы поддержать рынок жилья и помочь жителям в решении жилищных проблем, в региональном правительстве рассматривают возможность создания «доходных домов». Жилой фонд для них могут составить именно эти непроданные квартиры. Как сообщил 19 октября во время подхода к прессе губернатор Георгий Боос, часть непроданных квартир может быть приобретена правительством Калининградской области с целью сдачи в коммерческий найм. Опыт создания «доходных домов» на протяжении восьми лет успешно реализуется в Москве.

bo_st«Не у всех людей хватает текущего дохода, чтобы взять ипотеку, купить или арендовать квартиру на коммерческом рынке недвижимости, — объяснил суть идеи губернатор. — Для таких людей «доходные дома»  — реальная возможность решить жилищные проблемы».

Кроме того, развитие института государственного жилья, сдаваемого в коммерческий найм, позволит не только решить жилищные проблемы граждан, но и обеспечить их мобильность, в том числе и трудовую.

Правительством Калининградской области уже были произведены предварительные расчеты стоимости такого жилья и арендной платы. По расчетам областного минэкономики, стоимость аренды однокомнатной квартиры составит в среднем 13 000 рублей, двухкомнатной  — 18 000 рублей, трехкомнатной — 25 000 рублей в месяц без учета коммунальных услуг. В настоящий момент вопрос создания «доходных домов» прорабатывается с юридической и экономической точек зрения. По словам губернатора, приобрести квартиры планируется через областное агентство ипотечного кредитования, которое возьмет для их покупки кредит под гарантии областного бюджета в коммерческом банке. Погашение кредита будет производиться постепенно за счет арендной платы, взимаемой с жильцов «доходных домов». Чтобы арендовать квартиру, любой желающий должен будет обратиться в управляющую компанию, которая определится по результатам конкурса.
«Сейчас при нашей поддержке можно развить институт сдаваемого в коммерческий найм государственного жилья быстрее, чем он вызреет сам. То, что он будет востребован, — бесспорно», — заключил Георгий Боос.

Правда, возможны некоторые трудности с реализацией этой идеи. Областное министерство финансов уже подготовило отчет о сроках окупаемости этого проекта. Как сообщила глава ведомства Ольга Малыгина, если государственное жилье сдавать в аренду по планируемым ставкам, то окупаемость жилья составит 17 — 18 лет. При этом, по подсчетам министерства, спрос на арендуемое жилье, особенно экономкласса, очень высок. Сейчас сдается 9,6 процентов квартир такого уровня, а требуется еще примерно 30 — 40 процентов.

Хиты: 2823
 
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru