Warning: exif_read_data() [function.exif-read-data]: Unable to open file in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 2

Warning: preg_replace() [function.preg-replace]: Empty regular expression in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 3
Печать PDF

Балтия: самогон и работа

Экономическая ситуация в странах Балтии продолжает оставаться критической. «Очень возможно, что самое значительное падение экономики Балтии в годовом выражении уже позади. Однако спад продолжится и в следующем году, — считает Андрис Вилкс, главный экономист банка SEB.  — Восстановление экономики этих государств будет вялым и будет основано на экспорте. Пока что для восстановления конкурентоспособности Балтии необходимо последовательно продолжать выбранный путь внутренней девальвации, продолжая резать зарплаты и цены», сообщает портал Телеграф.lv.

Эстония: безработица остается высокой

Уровень безработицы, превысивший уже 76 000 человек, должен застопориться в первом или втором квартале следующего года, говорится в  экономическом обзоре SEB, сообщает информационный портал DELFI.ee. Тем не менее безработица будет в течение всего следующего года оставаться высокой, на уровне примерно 16,4 процента.

По состоянию на 1 октября в кассу по безработице были переданы сведения о 912 свободных рабочих местах, за неделю число вакансий уменьшилось на 40. Из всех свободных рабочих мест 759 располагалось в Эстонии, их число сократилось на 36, сообщает ekspressjob.ee.

Самогон может спасти Латвию

Идея облегчить требования к торговцам алкоголем домашнего производства, прежде всего понизив обязательную сумму акцизного залога, получила одобрение депутатов латвийского Сейма, входящих в состав комиссии по народохозяйственной, аграрной и региональной политике. Это приведет к увеличению сборов в бюджет, полагают сторонники инициативы, сообщает сайт BizNews.lv.

Согласно действующим нормам хозяйства, чтобы получить право продавать алкоголь, изготовленный из cадовых или лесных плодов, нужно внести в госбюджет залог в размере 10 тыс. латов, а для малых пивоварен сумма залога составляет лишь 2 000 латов, и это различие депутаты сочли несправедливым. Этот шаг сделает себестоимость конечного продукта деятельности кустарей-виноделов и самогонщиков привлекательной для широких масс, полагают промышленные производители.
В сочетании с падением покупательной способности населения акциз на самодельную алкогольную продукцию привел к сокращению объемов реализации легального алкоголя. По оценке ARTA, удельный вес оборота нелегального алкоголя достигает уже 25 — 30 процентов. Правда, в основном это не домашние брага и самогон, а контрабанда, столь привлекательная благодаря дешевизне и недостаточной активности правоохранительных органов в борьбе с ее распространителями.

Литва: толпа на место

Несколько лет назад попытки найти хорошего работника часто терпели фиаско: выбор был небольшой. Однако и сегодня это непростая задача, поскольку кандидатов слишком много, пишет Lietuvos rytas.

Двести резюме за день получили специалисты Iki, которые ищут кандидата на пост администратора. В сентябре каунасская мэрия объявила конкурс, искала старшего специалиста одного из отделов, на это место было 50 кандидатов. Таких больших конкурсов каунасские чиновники не видели.

Уровень безработицы в Литве за месяц вырос на 0,2 пункта и составлял на 1 октября 10,3 процента. Об этом сообщает литовская биржа труда. На 1 октября зарегистрировано 222,3 тыс. безработных, или 10,3 процента всего трудоспособного населения страны. В сентябре в территориальные биржи труда в поисках работы обратилось 28,7 тыс. безработных — на 17 процентов больше, чем в августе. Из крупных городов самая большая безработица в Паневежисе — 13,2, самая маленькая в Каунасе — 9,1 процента. Специалисты прогнозируют, что в первом квартале 2010 года количество безработных в Литве составит 300 000 человек, уровень безработицы вырастет до 20 процентов.

Хиты: 3193
 
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru