Warning: exif_read_data() [function.exif-read-data]: Unable to open file in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 2

Warning: preg_replace() [function.preg-replace]: Empty regular expression in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 3
Печать PDF

Латвийский груз

Кризис почти одинаково отразился на всех странах Балтии. Но в Латвии экономическая и социальная ситуация оказалась заметно хуже, чем в соседних Литве или Эстонии...  А если Латвия решится на девальвацию лата, то соседним странам придется сделать то же самое.

Эстония борется с безработицей

58 свободных рабочих мест предлагалось желающим на организованной Министерством социальных дел выставке-ярмарке «В помощь соискателю работы», сообщает таллинская городская газета «Столица».

В сумме с вакансиями в CV-keskus и CV-online их как будто бы полторы тысячи, но объявления о работе в крупнейших порталах по большей части совпадают, поэтому в реальности можно говорить о 700 — 800 вакансий. Причем, например, на 760 мест в CV-online уже поступило 16 000 заявок.

К началу прошлой недели в таллинском автобусном парке были заключены 60 трудовых
договоров на социальные рабочие места. Заявлений о принятии на работу поступило 893, из них 243 на кондуктора. В Таллинский троллейбусно-трамвайный парк поступило 637 заявлений, на место уборщиков  — 249. На работу оформлены 40 уборщиков.

По словам вице-мэра Таллина Яануса Мутли, тот факт, что столь большое число людей желает получить социальные рабочие места, явно свидетельствует о правильности первых шагов города по их созданию. Социальные рабочие места — это временные рабочие места, финансируемые городом, созданные на период, когда безработица в Таллине будет превышать 5 процентов. В этом году будет создана 1 000 рабочих мест.
Среди работников есть родители-одиночки, воспитывающие детей дошкольного возраста, те, кто уже на протяжении долгого времени сидит без работы, и т.д. Мужчин чуть более половины, по большей части — это люди в возрасте от 40 до 50 лет.

Помимо рабочих мест, которые создает сам город, социальные
рабочие места создаются и на различных предприятиях. 1 июня начался прием ходатайств предприятий о получении субсидий на создание социальных рабочих мест. Предприятия будут получать от города субсидию на зарплату с налогами, при условии что их самофинансирование будет составлять не менее 1/3, сообщает информационный портал rus.delfi.ee.

Латвия режет «по-живому»

Парламент Латвии принял поправки к государственному бюджету текущего года. «За» глобальный пересмотр бюджета проголосовали 63 депутата, «против» — 30 избранников народа. Согласно новому бюджету на 10 процентов будут снижены все пенсии, на 70 — пенсии работающим пенсионерам, на 50 — пособия работающим родителям. Повышены некоторые налоги на азартные игры, до 35 латов уменьшен необлагаемый минимум, повышен акциз на пиво и крепкий алкоголь, сообщает агентство LETA.

Для увеличения бюджетных поступлений все предприятия с государственными капиталом впредь будут перечислять в госбюджет 80 процентов прибыли, а ГАО «Latvenergo» и ГАО «Латвийский государственный радиотелецентр» — 100 процентов от прибыли. Ликвидированы советы госпредприятий, а расходы на зарплаты в госсекторе уменьшены на 82 млн латов.

В интервью Latvijas Radio Домбровскис отметил, что утвержденные вечером 16 июня Сеймом поправки к госбюджету, предусматривающие сокращение дефицита на 500 млн латов, — это хорошее основание для того, чтобы срочно получить очередной международный кредит в сумме 1,2 млрд евро из ранее согласованного пакета финансовой помощи в 7,5 млрд евро. Но, несмотря на жесткий секвестр, расходы бюджета в этом году на 665 млн латов превысят доходы.

По мнению аналитика RBC Capital Markets Нигеля Рэнделла, сокращение расходов бюджета Латвии поможет в получении очередной поддержки от международных кредиторов, но предотвратит девальвацию лата лишь на какое-то время.

Литва: безработица затормозилась

Впервые за весь период экономического кризиса, в конце первой недели июня в четырех округах (Клайпедском, Тяльшяйском, Алитусском и Утянском уездах) зафиксировано снижение уровня безработицы.

Уровень безработицы снизился и в Каунасе и Мажейкяй. По словам заместителя директора Литовской биржи труда (ЛБТ) Альбертаса Шлекиса, на улучшение ситуации на рынке труда повлияет и решение Еврокомиссии как можно скорее выделить 19 млрд. евро на снижение уровня безработицы. На этом фоне литовские парламентарии предлагают реализовать в стране скандинавскую «жесткую» модель торговли алкоголем. Но эксперты опасаются, что новый порядок продажи в Литве алкоголя приведет к увеличению в стране безработицы, поскольку будет закрыто немало торговых предприятий, значительно сократятся поступления в бюджет, сообщает информационный портал news.penki.lt со ссылкой на Kauno Diena.

Хиты: 3142
 
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru