Warning: exif_read_data() [function.exif-read-data]: Unable to open file in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 2

Warning: preg_replace() [function.preg-replace]: Empty regular expression in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 3
Печать PDF

Рейдеры против ТСЖ


ТСЖ «Согласие 2» подозревает рейдерские наезды


Руководитель ТСЖ «Согласие 2» Игорь Быстрицкий считает, что у товарищества пытаются административными мерами отобрать управление 17 домами на Сельме. Всего «Согласие 2» обслуживает 17 тыс. кв. м.

«Мы создали свое ТСЖ еще в 2006 году, — рассказывает Игорь Быстрицкий. — С тех пор у нас постоянно возникают конфликты то с муниципальными предприятиями, то с конкурентами». 24 сентября была снесена крытая контейнерная площадка. Теперь на ее месте контейнеры МУП «Чистота»  — и горы мусора по соседству.

Неизвестные лица дважды совершили налет на офис ТСЖ. Однако в милиции о нападении ничего не знают.

Не знают и в администрации  — о площадке, якобы снесенной МУП «Чистота».

«Дело в том, что к нам поступало несколько жалоб от жителей домов, обслуживаемых ТСЖ, — заметил заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев. — В частности, они не доверяют господину Быстрицкому — председателю ТСЖ. А мы, сотрудники администрации и депутат Шумилин, пытаемся разъяснить гражданам их права».

В данное время жители платят по тарифу, который вдвое ниже среднегородского. «У нас и дворник, и бухгалтер, и рабочие — все жители домов нашего ТСЖ, — заметил Игорь Быстрицкий. — Работают они за весьма скромную плату  — поэтому и тарифы мы берем маленькие, и со стороны никого не привлекаем. При этом у нас даже на среднесрочный и текущий ремонт средств хватает. Все заложено в тарифе.  Наши жильцы платят по 6 рублей 34 копейки, тогда как управляющие компании, предлагающие нам свои услуги по обслуживанию и содержанию жилья взамен нашего ТСЖ, взимают по 12 рублей с копейками. Почти в два раза больше».

Естественно, жильцы не хотят платить больше. Но начальник информационно-аналитического управления администрации Елена Волова процитировала слова замглавы администрации Дануты Смирновой: «Собственники не должны бояться, что после смены ТСЖ квартплата изменится. По закону, собственники сами устанавливают размер оплаты за содержание жилья. Будет та сумма, которую они согласуют на собрании собственников».

Видимо, судьба «Согласия 2» уже ясна — и она незавидная. «Дело в том, что уже есть решение суда, по которому в ТСЖ начата процедура банкротства, уже введено внешнее наблюдение», — косвенно подтвердил и Юрий Кондратьев. Правда, причин, из-за которых начата процедура банкротства, он не назвал, сославшись на отсутствие «на руках» документов. Но он отрицает желание администрации уничтожить ТСЖ: «Поверьте, это в интересах администрации — увеличить число ТСЖ, так как это наиболее эффективная форма управления собственностью. Мы не стали бы связываться с какими бы то ни было “рейдерскими захватами”, как пишет на своем сайте руководитель ТСЖ».

Эксперты все же склонны полагать, что в ситуации с ТСЖ имеет место именно передел  —или, по крайне мере, покушение на передел собственности.
«Ситуация с ТСЖ “Согласие 2” малотипична для Калининграда. Но она очень яркая, так как ТСЖ достаточно большое. При этом жители домов активно себя защищают, не сдаются. Многие другие в их ситуации уже давно бы сдулись, — считает директор АНО “Центр развития общественных отношений”, координатор портала “Коммунальный Калининград” Андрей Иванов. — В данном случае закон полностью на их стороне, и они могут обратиться в суд, стребовать компенсацию за снос площадки. Другое дело, что суды требуют значительного времени».

Андрей Иванов отметил также, что для Калининграда вполне типична ситуация, когда протоколы собрания собственников подделывают. Правда, по словам эксперта, подобные решения легко аннулировать по суду.

Хиты: 2641
 
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru