Warning: exif_read_data() [function.exif-read-data]: Unable to open file in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 2

Warning: preg_replace() [function.preg-replace]: Empty regular expression in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 3
Печать PDF

Энергетические поиски


Страны Балтии: борьба за экономию электричества


Страны Балтии ищут новые способы снизить затраты на электроэнергию и тепло. В том числе раздавая их бесплатно и планируя строительство альтернативных источников энергии.

Эстония: в госсобственность

Совет компании Eesti Energia принял принципиальное решение о продаже государству предприятия основной сети Elering Ou. Компания Eesti Energia продаст Elering Ou за 2,093 млрд крон.

Цель продажи Elering Ou — гарантировать, исходя из требований Европейского союза, независимость основных сетей от деятельности по производству и продаже электроэнергии, а также способствовать созданию условий для возникновения в Эстонии рынка электроэнергии.

Цена акций Elering, исходя из балансовой стоимости предприятия по состоянию на 31 июля 2009 года, составляет 2,093 млрд крон. Продажа предприятия не повлияет на финансовое состояние и способность к инвестированию Eesti Energia AS и Elering Ou. Сделку возможно завершить к концу этого года после необходимых согласований с Европейским инвестиционным банком (European Investment Bank) и Северным инвестиционным банком (Nordic Investment Bank).

Elering Ou является предприятием по передаче электроэнергии, объединяющим крупнейшие электростанции Эстонии, распределительные сети и крупных потребителей с энергосистемами Балтийских и Северных стран, а также Россией, сообщает портал DELFI.ee.

Латвия: берите даром!

Латвийская энергетическая госкомпания Latvenergo обеспечит малообеспеченных потребителей бесплатным электричеством. Об этом заявил министр экономики страны Артис Кампарс.

На льготы, по его словам, смогут претендовать 100 тыс. потребителей. В целом, по словам члена правления Latvenergo Улдиса Барисса, проект коснется около 15 процентов клиентов компании. Им будут розданы специальные карточки, которые дают право на 500 киловатт-часов бесплатной электроэнергии. Авторизовать эти карточки можно будет в течение года.

Улдис Барисс, вице-президент АО Латвэнерго:

«Это как карта обновления для мобильного телефона. На ней будет указан мобильный телефон, по которому нужно позвонить. Надо назвать свой номер договора между клиентом и «Латвэнерго» и пин-код карты. Тогда клиенту будет осуществлена оплата 500 киловатт электроэнергии».
Раздачу карточек планируется начать 1 ноября. В числе тех, кто сможет получить их первыми, окажутся малообеспеченные семьи с детьми. Данный вопрос был согласован министерством экономики и компанией Latvenergo на прошлой неделе. Согласно полученной информации, Latvenergo этот шаг обойдется в 3,7 млн латов, сообщает портал tv.runet.lt

Литва: даешь альтернативу!

Во вторник, 8 сентября, на внеочередном заседании акционеров Lietuvos energija было решено учредить дочерние предприятия: одно займется передачей электроэнергии, а другое  — поставками. Об этом пишет литовский портал DELFI.

По словам гендиректора Lietuvos energija Алоизаса Корызны, такое решение было принято в соответствии с директивой ЕС от 13 июля 2009 года. На заседании было решено также одобрить дополнительные инвестиции в Каунасскую гидроэлектростанцию (3 млн 720 тыс. литов) и в Круонисскую гидроаккумуляционную электростанцию (690 000 литов).

Правительство Литвы обсудило программу использования альтернативных источников электроэнергии. Одним из пунктов программы стали, в частности, планы строительства в 5 — 7 крупнейших городах республики заводов по переработке мусора и производства на их базе электроэнергии, сообщает пресс-служба правительства республики.

Кроме того, на взморье планируется построить крупный ветряной парк, который можно было бы объединить с электрокабелем NordBalt, соединяющим Литву со Швецией. При этом рассматривается возможность создания для реализации этой программы специального фонда, куда будут переведены отчисления от налога на полезные ископаемые (газ, нефть). Кроме того, планируется вдвое увеличить производство энергии на гидроэлектростанциях. Также рассматривается проект использования биомассы для производства электроэнергии. С этой целью могут использоваться отходы деревообработки и лесной мусор.

Напомним, потребность Литвы в электроэнергии в настоящее время составляет около 10 ТВт/ч в год. С 2010 года она составит 11,5 млн МВт/ч, причем до 6 млн МВт/ч выработают литовские электростанции, 0,5 млн МВт/ч — ветряные станции, остальную часть придется импортировать. В настоящее время Игналинская АЭС обеспечивает до 70 процентов необходимой электроэнергии, но в конце 2009 года, согласно обязательствам перед Европейским союзом, она должна быть закрыта.
Литва пока не имеет гарантий по обеспечению себя электроэнергией после закрытия Игналинской АЭС, хотя переговоры в настоящее время ведутся с Россией, Украиной, Белоруссией, Латвией, Эстонией.

Хиты: 2482
 
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru