Warning: exif_read_data() [function.exif-read-data]: Unable to open file in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 2

Warning: preg_replace() [function.preg-replace]: Empty regular expression in /home3/host1844173/host1844173.hostland.pro/htdocs/www/biz/templates/ja_purity/html/com_content/article/default.php on line 3
Печать PDF

Замки как приманка для туристов

300 тыс. евросоюзовских евро потрачено на «продвижение» средневековых замков. По признанию специалистов по туризму, россияне, приезжающие в область, даже от руин впадают в эйфорию.  По случаю окончания проекта чиновники похвалили друг и друга, подвели итоги  и озадачились  поисками инвесторов.

Часть первая: торжественная

В историко-художественном музее, где проходила торжественная церемония закрытия проекта «Наследие замков в регионе Балтийского моря  — возрождение и продвижение объектов», прямо в зале был накрыт стол для фуршета. Обычно на таких мероприятиях не обходится без шампанского, вина или чего покрепче. Увы, отныне по инициативе губернатора алкоголь исчез с официальных застолий. Но запах аппетитной колбасы в окружении бутылок с минералкой приятно щекотал ноздри.
Заместитель министра промышленности Марина Друтман и координатор проекта Галина Максимчук щедро расточали любезности в адрес всех, кто продвигал проект. Чувствовалось, что совместная работа удалась. Старина притягивает туристов, и, если верить начальнику отдела туризма Эльмире Хаймурзиной, 60 процентов россиян едут к нам посмотреть прошлое: средневековые замки и «даже руины их вводят в эйфорию».

Калининградские участники съездили в Польшу, посмотрели местные замки и пришли в полный восторг. Дело осталось за малым — привести в порядок замки свои или задействовать то, что от них осталось, — стены. Все-таки это не бессмысленные кучи битого кирпича. Кратко, но емко сказал в приветственном слове Генеральный консул Республики Польша в Калининграде Марек Голковски: «Во времена своего расцвета замки были центром всей жизни  — административной, общественной, культурной. И сейчас их возрождение — это не только и даже не столько восстановление стен, это — возрождение ценностей, которые они олицетворяли».

Часть вторая: деловая

Итак, за два года проекта появилась проектно-сметная документация для 22 старинных замков Калининградской области, техническая документация реконструкции замка Лабиау в Полесске, единый туристический маршрут, объединяющий 12 польских и 9 калининградских архитектурных памятников,  — иными словами, теперь есть что предложить инвесторам и, разумеется, туристическим фирмам.

Проект с общим бюджетом около 271 730 евро осуществлялся в рамках программы приграничного сотрудничества «Соседство» — «Литва —Польша — Россия (Калининградская область)», региональным министерством по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления, общественной организацией «Польские готические замки» (г. Ольштын) совместно с отделом туризма министерства промышленности Калининградской области и администрацией муниципального образования «Полесский муниципальный район».

Работа шла на условиях софинансирования: 21 000 евро внесло правительство области и еще около трех тысяч евро каждый из участников, вот только полесский муниципатитет свою долю пока не заплатил.

zamokГлавная цель проекта — возрождение наших готических замков, их популяризация и широкое использование для повышения туристической привлекательности области, в том числе в рамках планируемого единого трансграничного туристического маршрута в регионе Балтийского моря.

В приветственном слове первый заместитель министра по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Дмитрий Чемакин охарактеризовал  проект как  часть плана комплексного развития муниципальных образований, а значит, и региона в целом. Именно туризм лежит в основе стратегий, принятых в провинции. По мнению заместителя министра, «сделан первый реальный шаг в восстановлении исторического наследия. Теперь есть что предложить инвесторам, есть что предъявить обществу, есть на чем дальше развивать сотрудничество». Польский  координатор — директор общества «Польские готические замки» Изабелла Нарожняк обрисовала перспективы на будущее: не только замки Тевтонского ордена свяжут польские и калининградский регионы, но и общие маршруты, например — по следам Иммануила Канта, по пути наполеоновских войск и др.

Из новых проектов — развитие туристического маршрута Лына — Лава. Организаторы пришли к выводу: он существенно повлияет на развитие туристско-рекреационного комплекса  — как польского, так и  калининградского.

Следующим этапом станет собственно реконструкция замков, которая начнется с Лабиау — памятника архитектуры XIII века. Уже сегодня можно понять, как он будет выглядеть: представителям Полесского района был торжественно вручен макет, выполненный польскими специалистами.

Часть третья: историческая

Руководитель службы охраны культурного наследия Калининградской области Владимир Ярош  отличился более  приземленным, по сравнению с общим идеалистическим, настроем. По его словам, всего на государственном учете в области  — 1 610 объектов культурного наследия. Но состояние их плачевное: из 58 замков в области сохранились единицы. Более 70 кирх разобраны. Из остальных объектов 46 процентов требуют ремонта, 38 процентов находятся в аварийном состоянии и только 16 процентов отреставрированы.

Продолжается работа с федеральным центром по разграничению прав собственности на памятники истории и культуры. По словам Владимира Яроша, памятники, закрепленные в областной собственности, финансируются из четырех программ: федеральной целевой  — развития Калининградской области и развития культуры,  областной инвестиционной и программы развития культуры области. Финансирование будет проводиться в том числе и на основе государственно-частного партнерства, и в рамках международных проектов. До конца 2014 года на памятники истории планируется около 1 млрд рублей из программ и столько же средств на условиях софинансирования.

Служба инициировала внесение изменений в закон Калининградской области «Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях», поправки были направлены на профилактику, предупреждение и пресечение противоправных действий в отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного значения, расположенных на территории Калининградской области. По фактам ненадлежащего их содержания составлены 33 протокола об административных наказаниях, выданы свыше 100 предписаний для устранения нарушений законодательства. Не так, как положено, обходятся с оборонительной казармой «Кронпринц», башней «Дона», Бранденбургскими воротами. Сумма штрафов, взысканных по постановлениям службы, превысила 313 тыс. рублей. Еще 69 тыс. нерадивые пользователи исторических объектов выплатили в госказну по решениям судов.

Разрабатывается схема территориального планирования Калининградской области, в которой определены проекты зон охраны объектов культурного наследия регионального значения, режимы использования земель и градостроительные регламенты. Владимир Ярош считает, что важно не только восстанавливать замки (концепции уже есть), но и защищать историческую застройку.

Часть последняя: инвестиционная

Эксперт проекта, директор по программной работе агентства регионального экономического развития Алексей Игнатьев видит в исторических объектах точки роста муниципалитетов. И предлагает вести активный маркетинг с целью заинтересовать инвесторов. И в этом с ним нельзя не согласиться. За государственные деньги замки не возродить. А сегодня даже стены могут быть полезны и приносить выгоду. Туристу хочется потрогать старину на ощупь, вдохнуть запах истории. Но при этом желательно как минимум не видеть груды мусора, крапивы и лопухов, ходить по дорожкам и иметь возможность отдохнуть, перекусить и даже развлечься. Даже возле стен, руин и развалин не помешает соответствующая инфраструктура.

Наши чиновники подсмотрели немало интересного в этой сфере в польских замках. Например, там местные жители сдают на продажу мед, поделки и прочий товар. Выгодно и людям, и хозяину, и гостям. Чем больше задумок, тем интереснее туристам, а значит, и инвесторам.

Возрождать замки — дело затратное. Рамки для инвесторов должны быть не ежовыми рукавицами, а разумными  договорными обязательствами с правовыми гарантиями. Алексей Зиновьев, председатель комитета по развитию инфраструктуры, промышленности, строительству, туризму, малому и среднему предпринимательству, полагает, что чем лучше будет состояние памятников, тем привлекательнее станет регион. Ведь многие кирхи, особенно в муниципалитетах, до сих пор разбираются на кирпичи. А частник, как принято нынче считать, всегда более эффективный пользователь, чем государство,  — в любом деле.
Осталось только найти инвесторов, готовых выложить очень солидные суммы и включить замки в дело добычи доходов для всех и улучшения имиджа области. Но, видимо, частник не очень верит в возможность получения прибыли — очередей из желающих отреставрировать хотя бы небольшую готическую постройку пока не видно.

Хиты: 3171
 
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru