4- 10 декабря 2009 №39 (252) Печатный орган Ассоциации малого и среднего бизнеса Калининградской области. Тираж 7000 экз.

smirnovaАлександра Смирнова: «Нужно признать существование коррупции»


Министр экономики регионального правительства Александра Смирнова говорит, что ей никогда не стыдно за свои слова. Хотя иногда она, может быть, поменяла бы форму своих высказываний. О том, в каком сегодня состоянии находится экономика области, она рассказала «ТР-Business»


— Как составляется план социально-экономического развития Калининградской области?

— Основной метод подготовки плана социально-экономического развития области  — анализ ВВП по производствам, исходя из состояния и перспективы отраслей экономики, сбор информации по отраслям. Эту информацию нам предоставляют профильные министерства, отраслевые ассоциации и объединения предпринимателей, крупные предприятия, с которыми мы работаем напрямую. Мы смотрим на состояние каждой отрасли: насколько они ориентированы на внутренний рынок и на экспорт, оцениваем состояние экономики России и зарубежных стран. Например, для прогнозирования развития мебельной или пищевой отрасли региона важно состояние экономики нашей страны, а для транспортной — стран Западной Европы.

Тот подъем, который сейчас начался, связан во многом с сезонным ростом цены на нефть в преддверии зимы и продолжающимся влиянием небольшого повышения спроса, обусловленного летне-осенними работами в сельском хозяйстве. В августе и сентябре начинает работать и фактор повышения спроса со стороны государства, в первую очередь — на строительные услуги. Это наблюдается каждый год.

То есть формирование прогноза сегодня ничем принципиально не отличается от того, как это происходит обычно. Конечно, делать его сейчас немного тяжелее, хотя методика не изменилась.

Однако есть факторы, которые очень сильно влияют на нашу экономику, но с кризисом никак не связаны. Например, состояние многих отраслей зависит от решений, принимаемых на уровне Российской Федерации. Скажем, приняли решение по таможенным кодам, инициированное Шуваловым,  — это положительно сказалось на развитии в регионе электроники. Если бы его не приняли, то мы бы имели в отрасли вместо нынешних 20 процентов роста всего 10.

— Но все-таки влияние кризиса на региональную экономику отрицать нельзя. Какие отрасли пострадали от него сильнее всего?

— Кризис почти не отразился на пищевой отрасли. Он ведь делится на экономический и финансовый. Усложнение доступа к кредитам на предприятиях сказалось, а падение спроса почти не отразилось. На строителей повлиял спад спроса, а вот инвестиций со стороны государства там много  — в дорожную, коммунальную инфраструктуры. Собственно, благодаря им отрасль и держится. Сельское хозяйство во всей федерации в этом году растет, у нас введено в строй много крупных объектов, например  — животноводческие комплексы на тысячи голов.



455 600 на елку

 


8 декабря на площади Победы начнется монтаж главной новогодней елки Калининграда. Городскому бюджету ее установка обойдется в 455 600 рублей. На эти деньги МУ «Калининградская служба заказчика» планирует закупить оборудование, смонтировать ель и обеспечить ...
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru