17 - 23 апреля 2009 №14 (227) Печатный орган Ассоциации малого и среднего бизнеса Калининградской области. Тираж 7000 экз.

manikЗатисканный без ласки


Малый и средний бизнес региона хочет только одного — покоя


Что происходит с малым бизнесом, особенно в сфере услуг? В целом по стране по оценкам специалистов этот сегмент очень мал — раз в пятьдесят меньше торгового. В том числе и в нашем, считающемся чуть ли не передовым регионе.

Данная услуга не оказывается

И до кризиса было ясно, что именно услуги, а не погодный фактор, сдерживают, например, развитие туризма. Чем человек комфортнее себя чувствует, тем чаще выбирает для отдыха российский запад. И чем больше услуг ему предоставляют на выбор, тем больше денег оседает не только в кошельках предпринимателей, эти услуги предоставляющих, но и в бюджете региона. Казалось бы, аксиома. Особенно учитывая, что область примеряет на себя роль туристической Мекки. Но с сервисом у нас традиционно не в ажуре: и качество не блещет, и предприятий, предоставляющих какие-либо услуги, у нас мало. Вот кто знает, где в Калининграде химчистки? А сколько фирм занимается уборкой? Где можно нанять сиделку или няню? А в области ситуация еще хуже.



32 судебных жертвы


32 дерева планируется вырубить для строительства здания областного суда на улице Сергеева в районе Нижнего озера в Калининграде. Чтобы компенсировать ущерб, застройщик обязан высадить 32 дерева, восстановить газоны и разбить цветники. Кроме этого, он б...

Налетай, подешевело!


Цены на продукты в странах Балтии все ниже, ниже и ниже…


Кризис продолжает сказываться на ценниках магазинов стран Балтии. Эстонцы пьют дешевеющее молоко, латышей радует снижение цен на мясо-молочные продукты, а литовцы вообще стали закупать по
...

Немного про последствия девальвации

Прогнозы властей, что падение национальной валюты приведет к повышению конкурентоспособности российских товаров, не сбываются. Работающая в основном на импортном сырье отечественная промышленность от девальвации только проиграла.
П

...

«Вестеру» отказано в льготах по аренде

На прошедшей в Калининграде депутатской комиссии по градостроению, землепользованию и вопросам ЖКХ народные избранники обсудили просьбу группы компаний «Вестер» о снижении арендной платы.

Ритейлер сослался на отсутствие заемных

...

© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru