13 - 19 ноября 2009 №36 (249) Печатный орган Ассоциации малого и среднего бизнеса Калининградской области. Тираж 7000 экз.

gazteryДайте право!


Калининградская область предложила Госдуме разрешить регионам самим устанавливать свои квоты на иностранную рабочую силу


9 ноября в Калининградской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» по вопросам привлечения иностранной рабочей силы.

До недавнего времени в Калининграде не хватало рабочих рук. Дефицит был настолько велик, что найти на 15 000 рублей грузчика либо на 20 000 — водителя небольшого грузовичка или микроавтобуса не представлялось возможным. Сегодня ситуация изменилась. В связи с закрытием производств в регионе растет безработица, поэтому наконец-то работодатели стали себя чувствовать королями рынка трудовых ресурсов. Но, оказывается, для многих из них проблема нехватки кадров так и не решилась:  в регионе просто нет нужных им специалистов. Не так-то просто найти их и на просторах России. И при этом, как сказал начальник отдела формирования трудовых ресурсов регионального минсоцтруда, в нашем регионе рынок рабочей силы исторически развивался за счет миграционных потоков. А нынешняя закрытость области, обусловленная ее геополитическим положением, не дает возможности оперативно готовить нужных высококвалифицированных специалистов.

Однако затрудненность приезда к нам работников из других регионов России — это еще не все. У многих предприятий, особенно с иностранным капиталом, есть потребность в иностранных кадрах. А оформить их въезд на территорию области очень непросто.

Особенно остро эта проблема стоит для тех предприятий, на которых используются западные технологии и оборудование. Как сказал президент Ассоциации иностранных инвесторов Стефано Влахович, «мне нужен очень конкретный инженер-наладчик, который сможет собрать и запустить производственную линию, купленную за рубежом и не имеющую аналогов в России. И мне нужен технолог, умеющий работать именно на этом оборудовании, для того чтобы научить моих постоянных работников им пользоваться. И это иностранные специалисты, очень дорогие. И работать они будут ограниченное количество времени. Но пригласить их сюда именно работать очень проблематично».



500 рублей за мобильник


Доставка мобильного телефона в тюрьму обходится заключенным в Калининграде в 500 рублей, сообщил начальник регионального управления федеральной службы исполнения наказаний Виктор Ряжев. С начала года с территории исправительных учреждений было
...
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru