23 - 29 октября 2009 №33 (246) Печатный орган Ассоциации малого и среднего бизнеса Калининградской области. Тираж 7000 экз.

leninaБюджет для малого

19 октября на заседании думского комитета по финансам депутаты проголосовали за проект бюджета на будущий и два ближайших года.

По мнению министра финансов Ольги Малыгиной, основными задачами бюджетной политики в регионе по-прежнему остаются реализация принципов адресности и стабильности выполнения социальных обязательств, повышение эффективности бюджетных расходов и качества государственных услуг. Как отмечено в заключении контрольно-счетной палаты Думы, финансовая помощь из федерального бюджета отражена в проекте не в полном объеме, показатели бюджета будущего года значительно отличаются от ожидаемых показателей года текущего. Объем доходов областного бюджета на будущий год определен в сумме 18 196,8 млн рублей, что составляет 54,9 процента к текущему году. Расходы планируются в сумме 20 119,5 млн рублей. На предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность запланировано 1 670 млн рублей.

Все — для малого

В проекте отдельной строкой предусмотрено финансирование малого и среднего предпринимательства. На субсидии за счет федерального бюджета в этом году потратят почти 100 млн рублей, в будущем году около млн и в 2011 году 1,5 млн рублей. На развитие торговли, общественного питания и бытового обслуживания предусмотрено около 1 млн рублей в 2010 году и вдвое больше средств — в следующем. Будут расти субсидии «Фонду поддержки предпринимательства», в этом году он получил более 1,5 млн рублей, в последующие два запланировано на 100 тыс. больше.

С целевой программой «Основные направления поддержки малого и среднего предпринимательства в области на 2007  — 2011 годы» картина более скромная. На этот год запланировано почти 68 млн, в следующем — на 17 млн меньше, в 2011-м — всего около 21 млн.



2 модели за 39 000 000 евро


На заводе «Автотор» начнется сборка двух моделей немецкой марки Opel — седана Astra и мини-вэна Zafira. Стоимость такого проекта — 39 млн евро, и еще предполагается вложить 11 млн евро в 2010 — 2011 годах в сварочную линию для моделей Opel. Расходы поделили пополам G...

Янтарный переполох

Янтарная отрасль в последние годы находится в упадке. И это тем более удивительно, что в Калининграде сосредоточено 90 процентов мировых запасов янтаря, а изделия из этого камня пользуются большим спросом. Но лидерами по продаже ювелирных украшений, сув

...

Квартирный ответ


В региональном правительстве обсудили проблемы обеспечения жильем некоторых категорий граждан: ветеранов Великой Отечественной войны и военных, уволенных со службы


Ветеранам помогут

Жилищные проблемы участников и инвалидов Великой Отечественно

...

Аренда вместо продажи

Жилищный вопрос никогда не был в регионе незначительной проблемой. Купить квартиру многим не по карману, а предложений по аренде не слишком много. Особенно в сегменте экономкласса.

При этом в последнее время по понятным причинам продажа жилой недви

...

Концессионный прорыв

17 октября в поселке Янтарный открылась первая в регионе концессионная котельная. На торжественном мероприятии по этому поводу присутствовали губернатор области Георгий Боос и члены регионального правительства.

«Эта котельная — один из первых в Ро
...

© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru