16 - 22 октября 2009 №32 (245) Печатный орган Ассоциации малого и среднего бизнеса Калининградской области. Тираж 7000 экз.

zuev1Малая либерализация


Суета вокруг объектов малой торговли в Калининграде снова подходит к концу


В среду, 14 октября, состоялось очередное заседание межведомственной рабочей комиссии по согласованию положения о порядке организации и предоставления мест для размещения остановочных комплексов и иных объектов мелкорозничной торговли и услуг. На самом деле собственно положение уже согласовано и передано в региональное правительство на рассмотрение губернатору. Теперь идет работа над методикой расчета арендной платы за землю.

И эта методика снова чуть не стала камешком, способным остановить согласованную работу. Дело в том, что первоначально предложенные городской администрацией коэффициенты приводили к тому, что минимальный платеж за один объект малой торговли (ОМТ) в месяц составлял бы 30 000 рублей. Арендная плата в этом варианте увязывалась с кадастровой стоимостью земли. В результате выходило, что в год предприниматель должен был выплатить за аренду сумму, практически равную стоимости участка. То есть получалась такая продажа без продажи, ведь, выплатив полную стоимость, никаких прав собственности арендатор, естественно, не получал.
Конечно, такой подход предпринимателей не устроил. Ведь сегодня платежи составляют от 400 до 600 рублей в месяц за место  (если договоры заключены с муниципалитетом  — для тех, кто торгует печатной и сувенирной продукцией) и от 4 до 8 тыс. рублей (договоры с МУП «Муниципальная собственность»  — для тех, кто предоставляет услуги населению). Арендные платежи для тех, кто организовал в своих павильонах торговлю пивом и сигаретами, были повыше, но все равно гораздо меньше 30 000 рубле

...


300 против 7 436


За время урагана в Калининграде из-за трехсот с лишним упавших деревьев погасло 7 436 уличных светоточек, без электроэнергии остались 105 жилых домов. На утро 15 октября из-за повреждения контактных линий не вышли на маршруты троллейбусы №№ 3 и 5, около 15 тыс. жит...
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru