2 - 8 октября 2009 №30 (243) Печатный орган Ассоциации малого и среднего бизнеса Калининградской области. Тираж 7000 экз.
boos

Отчитался


Георгий Боос подвел итоги своей четырехлетней работы
На сайте областного правительства появился отчет правительства области по итогам работы в 2005 — 2009 годах.

Документ очень большой, поэтому прокомментируем только отдельные его положения.

Об ОЭЗ и инвестициях

«В 2006 г. вступил в действие новый закон об Особой экономической зоне в Калининградской области (ОЭЗ), который существенно повысил инвестиционную привлекательность и, соответственно, создал предпосылки интенсификации экономического роста. На сегодняшний день в реестр резидентов ОЭЗ включено 58 организаций с совокупным объемом инвестиций 35,983 млрд рублей. 37 резидентов ОЭЗ уже приступили к производственной деятельности (5 453 рабочих мест)». Закон начал действовать 1 апреля 2006 года. В сентябре 2007 года в реестре резидентов Особой экономической зоны (ОЭЗ) числилось 46 организаций. И многие из них не были новыми — просто уже работавшие компании стали резидентами, так как соответствовали параметрам и подали заявки.

«В 2008 году в экономику области поступило иностранных инвестиций на 25,8 процента больше, чем в 2007 году. Доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме поступлений — 42,6 процента (в среднем по РФ — 26 процентов)». Но в общем объеме доля иностранных инвестиций так и не перевалила 10 процентов, составив, по оценкам экспертов, на конец 2008 года около 7 процентов. Интересный факт: в I полугодии 2007 года основной страной-инвестором в экономику Калининградской области стал оффшорный Кипр — 21 млн 382,2 тыс. долларов, или 32,2 процента. На втором месте США —  практически все 13 млн 240,4 тыс. долларов, или 20,0 процента от иностранных инвестиций пришли через их оффшор на Виргинских островах. Третье и четвертое место занимают  Польша (8 млн 2,2 тыс. долларов — 12,1 процента) и Литва, (7 млн 928,9 тыс. долларов — 12,0 процента).

О зонах отдыха

«Начата работа по созданию на территории Зеленоградского района особой экономической зоны туристско-рекреационного типа». Ну, тут даже и говорить-то особо нечего. На Куршской косе работы «начинаются» вот уже два с половиной года  — постановление правительства РФ № 73 «О создании на территории Зеленоградского района Калининградской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» вышло 3 февраля 2007 года. Пока официально состоялись только публичные слушания проекта планировки   зоны — 31 августа этого года. Это если не считать всяких досадных недоразумений с экологами, в том числе и в ранге министра природных ресурсов РФ.

 



70 спорных процентов


Субъекты малого и среднего предпринимательства вырабатывают около 70 процентов валового регионального продукта, заявил во вторник на заседании правительства глава ведомства Михаил Карапыш. По его мнению, доля выработки малого и среднего бизнеса в ...

Как городские власти с убытками боролись


Повышение эффективности: не все, что можно барыне, доступно обезьянке


Еще в конце прошлого года городская администрация обеспокоилась по поводу МУПов, которые, несмотря на усилия власти, сплошь состоящей из эффективных и гра
...

Экономика стран Балтии скрываются в тени

«Стремительный экономический рост» стран Балтии прекратился так же быстро, как и начался.

Латвию пожирает теневая экономика

Удельный вес теневой экономики в Латвии — самый высокий в Евросоюзе, он составляет 39,4 процента от внутр

...

Рейдеры против ТСЖ


ТСЖ «Согласие 2» подозревает рейдерские наезды


Руководитель ТСЖ «Согласие 2» Игорь Быстрицкий считает, что у товарищества пытаются административными мерами отобрать управление 17 домами на Сельме. Всего «Согласие 2» обслуживает 17 тыс. кв. м.

«Мы соз

...
© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru